Будущие машинисты днепровского метрополитена и электротранспорта проходят интенсивную подготовку.
В феврале 2025 года в технической школе КП «Днепровский метрополитен» стартовали курсы по профессии «машинист электропоезда». После отбора среди более 30 претендентов, обучение начали только пятеро.
Максим Федоров в метрополитен пришел в 2022 году. Сначала парень работал слесарем 3-го разряда, впоследствии решил сменить профессию и начал обучение на машиниста электропоезда.
"Обучение длится уже несколько месяцев. Мы начали с теоретических занятий, а теперь активно проходим практику. У нас хороший коллектив, поддержка наставников и очень интересная программа. Мы изучаем инструкции по эксплуатации подвижного состава, сигнализации, технические правила, охрану труда, пожарную безопасность. На практике знакомимся с реальными ситуациями, которые могут возникнуть в тоннелях, например, во время блэкаута или пожара. Эта работа очень интересная и ответственная. Я уже жду окончания обучения и экзаменов, чтобы выйти на маршрут и работать самостоятельно", - рассказал ученик технической школы КП "Днепровский электротранспорт" Днепровского городского совета Максим Федоров.
В программе обучения - три этапа: теоретическая подготовка, производственная практика в службе подвижного состава и капитальных ремонтов и завершающая практика под руководством машиниста-наставника.
"После завершения всех этапов обучения будущих машинистов ждет самый ответственный момент - сдача экзамена на право управления поездом. Сначала они получают допуск к работе в составе двух человек. Впоследствии после определенного периода и дополнительного тестирования машинист может управлять поездом самостоятельно. В целом обучение длится около 7 месяцев", - отметил заместитель начальника электродепо КП "Днепровский метрополитен" Сергей Леонов.
"Обучение бесплатное. Участие могут принимать лица в возрасте от 18 лет, с базовым высшим образованием железнодорожного профиля и квалификацией слесаря 3-го разряда. В следующем году мы также планируем открыть набор на курсы по профессии «машинист электропоезда» (метрополитена). Выпускники железнодорожных колледжей и лицеев могут обратиться в отдел кадров по номерам: 756-73-24, 050-481-49-83", - добавила начальница технической школы КП "Днепровский метрополитен" Елена Сокол.
Между тем в КП «Днепровский электротранспорт» также бесплатно готовят водителей трамваев и троллейбусов.
"У нас учится 11 учеников: 8 - на трамвае, 3 - на троллейбусы. Двое девушек приехали из Каменского. После практики они сдают экзамены и получают удостоверения. Ученики проходят стажировку, знакомятся со всей технической документацией, приобретают практические навыки реагирования на аварийные ситуации", - рассказывает заместитель начальника депо № 3 КП "Днепровский электротранспорт" Евгения Гаупт.
Анна Дьяченко на курсах уже два месяца.
"Раньше я работала на водоканале, но решила сменить профессию. С детства мне было интересно, как это - управлять трамваем. Мы узнаем очень много нового. Есть и теоретические занятия, и практика. Сейчас мы уже самостоятельно выезжаем на маршруты по городу под контролем инструктора", - рассказала Анна.
Попасть на бесплатное обучение в КП «Днепровский электротранспорт» можно, если вам 21 год, с обязательным прохождением медицинской комиссии. Курсы длятся 3,5 месяца. Гарантированные стипендия, дальнейшее официальное трудоустройство. При необходимости - проживание в общежитии.
Желающие зарегистрироваться на курсы водителей могут обращаться по телефонам: (056) 373 92 13, (093) 459 54 83, (063) 616 70 56. Или воспользоваться анкетой.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |