Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 29 мая 2025
18:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина в лидерах по уплате военного сбора и налога на недвижимость

Днепропетровщина в лидерах по уплате военного сбора и налога на недвижимость

За 4 месяца с января по апрель 2025 года украинцы уплатили в бюджет 47,8 млрд грн военного сбора в поддержку армии.

Это втрое или на 35 млрд грн больше показателя соответствующего периода прошлого года. За январь - апрель 2024 года уплатили почти 12,8 млрд гривен.

Рост обусловлен повышением с 1 декабря 2024 года размера ставки военного сбора до 5% и сознательной позицией плательщиков, которые своевременно платят налоги и поддерживают наших военных.

Больше всего заплатили:
- Киев - 15,7 млрд грн,
- Днепропетровская область - 5,5 млрд грн,
- Львовская область - 3,6 млрд грн,
- Харьковская область - 3,1 млрд гривен.

Военный сбор уплачивают все категории налогоплательщиков.

Ставки военного сбора:

- ФЛП первой, второй и четвертой групп - 10% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (в 2025 году размер ежемесячного авансового взноса - 800 грн).

- Плательщики единого налога третьей группы (кроме е-резидентов) - 1% от полученного дохода ежеквартально.

- Предприниматели на общей системе налогообложения - 5% от чистого годового налогооблагаемого дохода.

- С наемных работников - 5% от начисленной заработной платы. - Военнослужащие и работники ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки Украины, ГУР, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны Украины, Госспецсвязи, Государственной специальной службы транспорта Украины - 1,5% с дохода, полученного в виде денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, которые осуществляются в соответствии с законодательством Украины (за исключением доходов, которые освобождаются от налогообложения военным сбором в соответствии с подпунктом 1.7 пункта 16 прим. 1 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины).

Также за этот период владельцы недвижимости уплатили 4,32 млрд грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Это на 17,8% больше, чем в прошлом году. В январе - апреле 2024 года уплатили 3,67 млрд грн.

Днепропетровщина опять среди лидеров-плательщиков:
- Киев - 911,6 млн грн;
- Киевская область - 434,5 млн грн;
- Днепропетровская область - 428 млн грн;
- Львовская область - 408,6 млн грн.

Этот налог уплачивают физические лица - владельцы:
- квартир более 60 кв. м;
- домов более 120 кв. м;
- других различных типов жилья, в том числе их долей, более 180 кв. метров.

В 2025 году украинцы платят налог за 2024 год.

Хотите узнать, сколько платить? Воспользуйтесь онлайн-калькулятором на сайте ДПС.

Посмотреть сформированные налоговые уведомления-решения можно в Электронном кабинете при наличии электронного ключа или воспользовавшись мобильным приложением «Моя налоговая».

Выявили расхождения относительно начисленной суммы - обратитесь в Центры обслуживания плательщиков и проведите сверку.

Как рассчитывается налог, кто освобожден от его уплаты, какие объекты недвижимости не облагаются налогом читайте по ссылке.

Больше информации по налогу на недвижимое имущество - в разделе «Онлайн-обучение».

Gorod.dp.ua на Facebook.


:-)  (26.05.25 11:47): Грощі - то добре! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте