Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 марта 2025
00:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агента ФСБ, которого рашисты планировали «втемную» взорвать возле ТЦК в Кривом Роге

СБУ задержала агента ФСБ, которого рашисты планировали «втемную» взорвать возле ТЦК в Кривом Роге

По результатам спецоперации в Кривом Роге задержан российский агент, который по заказу ФСБ готовил взрыв вблизи местного ТЦК.

По материалам дела, террорист должен был подкинуть замаскированную взрывчатку возле контрольно-пропускного пункта военного объекта. Оккупанты планировали взорвать ее вместе с агентом утром в час пик.

Таким образом рашисты надеялись убить максимальное количество граждан и одновременно ликвидировать своего приспешника как «лишнего свидетеля».

Как установило расследование, исполнителем потенциального теракта оказался 26-летний львовянин, которого российская спецслужба завербовала через Телеграмм-канал по поиску быстрых заработков.

По инструкции окупантов их агент прибыл в Кривой Рог и получил локацию схрона, из которого забрало самодельное взрывное устройство (СВУ).

Затем он принес его в арендованную квартиру, где доукомплектовал взрывчатку дополнительными поражающими элементами – болтами, арматурой – и присоединил телефон для дистанционной активации.

После этого фигурант провел доразведку вблизи потенциальной цели, где должен был заложить СВУ, замаскированное под огнетушитель в рюкзаке.

Все это время российская спецслужба отслеживала маршрут движения своего агента через удаленный доступ к камере его мобильного телефона.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили злоумышленника, провели комплексные мероприятия по безопасности локаций Сил обороны и задержали злоумышленника во время подготовки к закладке СВУ.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (подготовка к совершению террористического акта).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

СБУ предостерегает украинцев: спецслужбы рф начали использовать новую тактику. Они подрывают своих агентов, используют их «втемную», а затем избавляются в качестве лишних свидетелей.

Если вам или вашим знакомым предлагают «просто занести пакет» в ТЦК, полицию или другое админздание, знайте – вас хотят убить.

Чтобы не стать террористом-смертником, сообщайте о попытках вербовки в чат-бот СБУ «Спали» ФСБешника» - t.me/spaly_fsb_bot

Служба безопасности гарантирует полную конфиденциальность, а каждое сообщение будет тщательно проработано.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Красная Полоса  (25.03.25 17:02): …мог бы попасть в Дорогой Российский Рай(МП), а теперь будет на нарах с неопрятными бендеровцами в петушка и курочку играть…

я вот позаботился заранее, мне если что в Менске нормальное место обещали!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте