Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Под небом Парижа»: в Днепре провели главное событие Недели французской культуры

|«« «« »» »»|

Бенд, играющий живую музыку, мимы, атмосфера прованса. В Днепре прошел концерт «Под небом Парижа».

Мероприятие стало главным событием Недели французской культуры, проходящей в области. Об этом сообщили в ОВА.

«Недавно делегация Днепропетровской области во главе с начальником ОВА Сергеем Лисаком находилась во Франции. И там был подписан Меморандум о сотрудничестве с регионом О-де-Франс. В честь этого события обладминистрация инициировала проведение недели французской культуры в Днепропетровской области», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

Она добавила, что в учебных заведениях и культуре проходят различные тематические мероприятия. Это и французские чтения, и музыкальные вечера, и мастер-классы. Так, в одном из профтехов Кривого Рога готовили традиционные французские блюда.

На инвенты приглашены и представители посольства. Романтически музыкальное действо «Под небом Парижа» стало ключевым событием недели.

«Подписанный регионами документ предусматривает взаимодействие и создание новых проектов. По таким направлениям, как экономика, образование и наука, технологии, экология, здравоохранение. Безусловно, такое партнерство предполагает и культурный обмен. Это очень важно для обеих сторон. Тем более что культурная дипломатия занимает важное место», – считает вице-президент административного совета общественной ассоциации «Альянс Франсез. Днепр» Александр Нефедов.

"Мы рады принимать гостей и подарить творческий вечер. Подготовили много музыки. Это удивительный французский шансон. Артисты любят культуру этой страны. Чрезвычайно изящную. Они очень готовились, волновались. Даже пригласили преподавателя французского языка. Для того чтобы показать высокий уровень во время выступления», – рассказал директор Днепропетровской филармонии Александр Хасапов.

Активно приобщились театралы области. На днях художники показали в одном из колледжей культуры области фрагмент спектакля "Стрип-покер" по пьесе известного драматурга Жан-Пьера Мартинеса. Просветительские мероприятия прошли в библиотеках.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте