Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 19 августа 2026
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на молочные продукты в Украине растут: эксперт объяснил причины

Цены на молочные продукты в Украине растут: эксперт объяснил причины

Закупочные цены на молоко в Украине растут. За месяц сырье подорожало на 1,38 гривни до отметки 18,02 гривни за килограмм.

Аналитик Ассоциации производителей молока Георгий Кухалейшвили отметил, что средняя закупочная цена молока экстрасорта добавила 1,25 гривны в сравнении с первой половиной октября и достигает 18,95 гривны за килограмм. По его словам, цены находятся в пределах 17,75 - 19,8 гривны за килограмм.

При этом высший сорт в среднем стоит 18,4 гривны за килограмм, подорожав на 1,7 гривны. Молоко первого сорта выросло в цене на 60 копеек до 16,7 гривны за килограмм.

"Закупочные цены растут из-за дефицита молока-сырья на внутреннем рынке и высокого спроса со стороны молокоперерабатывающих предприятий. Вероятно, это связано с временным сокращением спроса на сливочное масло, сухое молоко и сыры", - отметил эксперт.

Отмечается, что нынешний спрос на сливочное масло на внешних рынках может подтолкнуть рост цен на молоко-сырье в Украине. Кухалейшвили считает, что во второй половине ноября стоит ожидать дальнейшего повышения закупочных цен.

"Возможна стабилизация цен на сырье в начале декабря: накануне новогодних праздников на мировом молочном рынке замедляется торговая активность. Однако существенное падение цен вследствие сокращения экспорта молочных продуктов маловероятно. Низкие запасы сливочного масла в Украине должны сдерживать снижение цен на молоко-сырье", - подытожил аналитик.

Цены на продукты в Украине - прогнозы экспертов
В Институте аграрной экономики сообщили, что в среднем мясо прибавило в цене 10%. Больше всего с начала года подорожал говяжий гуляш - на 20,9% до 301,32 гривны за килограмм.

11 ноября президент Всеукраинской ассоциации пекарей и глава компании "Киев Хлеб" Юрий Дученко заявил, что уже в ноябре цены на хлеб в Украине могут вырасти еще на 10-15%.

Кроме того, начальник управления закупок молочных и замороженных товаров сети супермаркетов Varus Максим Каминский отметил, что в Украине за последние полтора месяца цены на куриные яйца существенно выросли - примерно на 50%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Майстриня  (14.11.24 22:58): Спробуйте доїти корiвок частiше. Ответить | С цитатой
Бурый  (14.11.24 18:28): Пустите селян, частников на рынки... и цены придут в норму. Не душите их сборами конскими.
Пример: пару лет назад с Калиновского рынка тамошние барыги и хозяева рынка армяне выкурили прекрасных трудяг- молочников Пашу и Виту, к которым люди шли.. и цены поднялись.
Такой у нас "рынок" - мафия, монополисты и барыги рулят. Скупают у селян по 15, а продают по 40...50
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  Нас дійсно чують. У Дніпрі під час форуму студенти та молодь обговорили з Філатовим розбудову молодіжної політик (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте