Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
07:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Развитие IT-отрасли города: в Днепре подписали меморандум о сотрудничестве между Украинским государственным университетом науки и технологий и горсоветом

|«« «« »» »»|

Мощный обмен информацией, идеями, разработками. Днепровский городской совет и Украинский государственный университет науки и технологий подписали меморандум о сотрудничестве.

«Это – соглашение о сотрудничестве для многих совместных проектов: развития ИТ-технологий, проведение научных исследований, кибербезопасности, проведение специализированных мероприятий, улучшение учебного процесса», – отметил Константин Сухой, ректор Украинского государственного университета науки и технологий.

В УДУНТ на специальностях, причастных к развитию ИТ-технологий, обучаются более двух тысяч студентов.

«Это сотрудничество – мощный обмен информацией, идеями, разработками. Мы стремимся создать настоящий ресурсный хаб, в котором лучшие специалисты, как ученые и представители местного самоуправления, смогут креативить, обсуждать, предлагать и претворять в жизнь полезные для города и всей страны проекты. Нам есть, что показать. Например, до полномасштабного вторжения для студентов мы проводили обучающие экскурсии в сверхсовременный Ситуационный центр, наши глаза города», - отметила и.о. директора КП «ИНФО-РАДА-ДНЕПР» Днепровского городского совета Марина Середа.

По словам Константина Цепенникова, заместителя городского головы Днепра по вопросам цифровой трансформации - сотрудничество позволит изучать опыт ведущих стран Европейского Союза, чтобы затем применять его для развития IT-отрасли родного города.

«Отныне ученые смогут приобщаться к обсуждению важных вопросов жизнедеятельности города и, наоборот, представители местного самоуправления будут участвовать в обсуждении и реализации научных проектов. Мы открыты для студенчества и готовы предложить практику: выбрать департамент или коммунальные предприятия горсовета в качестве базы, чтобы уже с преддипломной практики со студенческих лет начать приобщаться к развитию своего родного города в сфере ИТ-технологий». – заметил Константин Цепенников.

Справка:
УДУНТ – объединение пяти высших учебных заведений города: Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, Национальная металлургическая академия Украины, Украинский государственный химико-технологический университет, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Приднепровская государственная академия физической культуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (13)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (8)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте