Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 апреля 2025
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агента гру, который выдавал себя за военного и шпионил на Днепропетровщине

СБУ задержала агента гру, который выдавал себя за военного и шпионил на Днепропетровщине

Всего агент действовал в 10 областях Украины.

Служба безопасности задержала агента военной разведки рф (более известной как гру), который шпионил для врага в десяти регионах Украины. Фигурантом оказался 22-летний житель Херсона, который выдавал себя за военного и под такой «легендой» передвигался по нашему государству.

По данным контрразведки СБУ, агент действовал в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Черновицкой областях.

Преступник по очереди объезжал регионы на рейсовых автобусах. В каждой из областей он пытался разведать локации ПВО, а также координаты военных госпиталей и других медучреждений, где находились украинские воины на стационарном лечении. Полученные сведения предатель передавал мессенджером российской спецслужбе.

Так, предварительно установлено, что подозреваемый передал куратору через мессенджер около трех десятков сообщений о размещении военных объектов ВСУ в разных городах Украины, телефонные контакты командиров подразделений украинских Сил обороны, адреса расположения ТЦК и телебашен, а также геолокации швартовки гражданских кораблей в порту Одессы. В дальнейшем часть «сданных» объектов подверглась ракетным обстрелам со стороны страны-агрессора.

За выполнении задач подозреваемый получил на банковскую карточку денежный перевод от представителя рф.

После выполнения агентурных задач оккупанты обещали «эвакуировать» своего приспешника в страну-агрессора и устроить его в ППК «Вагнер». По материалам дела, фигурант хотел вступить в эту группировку, чтобы воевать против Украины.

Служба безопасности сорвала планы агента и задержала его «на горячем», когда он разведывал места базирования ВСУ в Николаеве.

У задержанного изъят мобильный телефон, на котором он готовил агентурный «отчет» и отправлял его связным российского гру. Поименный список лиц уже установлен контрразведкой СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Преступник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (4)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте