Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рост ВВП Украины снова ускорился

Рост ВВП Украины снова ускорился

Экономике Украины удалось нивелировать негативное влияние дефицита электроэнергии благодаря нескольким факторам.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в июле текущего года по сравнению с июлем прошлого года составил примерно 2,7%, что лучше июньского показателя 1,1%, но хуже результатов в мае и апреле - 3,7% и 4,3% соответственно. Об этом сообщило Минэкономики в четверг, 5 сентября.

"В итоге за январь-июль 2024 года рост оценивается на уровне 4,0% [±1%], что в целом соответствует прогнозируемым тенденциям", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в июле экономика Украины функционировала в режиме действия чрезвычайно жестких графиков веерных отключений электроэнергии из-за ее дефицита, что усложняло экономическую активность как предприятий на фоне роста расходов, так и потребителей товаров и услуг.

Но экономике удалось нивелировать негативное влияние дефицита электроэнергии благодаря:

  • высокому уровню адаптивности к сложным условиям функционирования и опыту реагирования на такие вызовы, в частности, наличия у отдельных производителей возможности обеспечивать себе стабильный доступ к электроэнергии благодаря прямому импорту;
  • раннему началу сбора урожая озимых культур из-за погодного фактора;
  • стабильной работе Украинского морского коридора;
  • существенному бюджетному финансированию строительства инженерных сооружений.

Как известно, Нацбанк ухудшил прогноз по росту ВВП до 3% в 2024 году, зато несколько улучшил ожидания уровня инфляции.

В свою очередь, правительство Украины существенно ухудшило прогноз роста экономики в 2025 году - 2,7%. При этом ранее ожидался рост на 6,8%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (17)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (16)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (13)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте