Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 апреля 2025
12:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 100 жителей Днепра и Луганщины приняли участие во Всеукраинской акции в честь погибших защитников

Более 100 жителей Днепра и Луганщины приняли участие во Всеукраинской акции в честь погибших защитников

В Днепре местные жители и вынужденные переселенцы из Луганской области приняли участие во Всеукраинской акции-забеге, посвященной военным, которые отдали жизнь за Украину.

Более 100 местных жителей и вынужденных переселенцев собрались возле Аллеи защитников Луганщины в Днепре, чтобы принять участие в ежегодном забеге в честь погибших Героев российско-украинской войны.

Начали мероприятие традиционной минутой молчания.

Переселенка из Луганщины Вера в этом году пробежала за сына Руслана Долгополого. Говорит, что после оккупации их села россияне потребовали отдать украинские паспорта. Однако ее сын не подчинился врагу.

«Его бросили в подвал на двое суток, мы оббегали всех знакомых, ездили по всем селам. Ну, где, шел по улице, и пропал ребенок. Двое суток мы его искали. Потом его отпустили, уже избитого, и взяли подписку о невыезде», — рассказала участница забега Вера Долгополова.

Пришел почтить память побратима и военный Алиев Магомед. Мужчина потерял ногу в боях в Луганской области. Мы должны помнить и уважать наших героев, отмечает он.

«Этот забег – это уважение к памяти каждого парня и девушки, защитника Украины, который погиб за свободу Украины. Такие мероприятия очень важны, я их всячески поддерживаю», – поделился участник забега Магомед Алиев.

Участники во время забега преодолели 2 километра. После финиша каждого из них наградили медалью с надписью «Уважаю воинов. Бегу за героев Украины».

«Это мероприятие – оно всеукраинское, его организует министерство по делам ветеранов. В этом году, как вы видите, получили все и футболки, и каждый из участников имеет наклейку. В течение полутора месяцев проходила регистрация, то есть ты регистрируешься, за кого ты бежишь, потом распечатывается портрет этого парня. Это одно из проявлений уважения этим ребятам, одно из проявлений того большого уважения государства, а самое главное — памяти. Потому что если мы не будем помнить наших Героев, то непонятно, за что мы воюем», – подчеркнул начальник Луганской областной военной администрации Артем Лысогор.

Подробнее смотрите в сюжете Відкритого:

Журналист: Даниил Николаенко
Оператор: Руслан Герасименко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (19)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (12)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (8)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте