Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
04:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине состоялся патриотический забег «Шаную воїнів. Біжу за Героїв України»

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине состоялся благотворительный забег «Уважаю воинов, бегу за Героев Украины», посвященный Дню памяти погибших защитников. Одновременно к этому событию присоединилась столица и каждая из областей.

«Наша область уже в седьмой раз принимает участие в патриотическом забеге. Я хочу поблагодарить каждого, кто присоединился. Ведь сегодня как никогда нам нужно объединяться. Необходимо знать наших Героев», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Надежда Задорожная.

Преодолеть дистанцию ​​в честь своего родного, знакомого или друга военного пришли профессиональные спортсмены и любители, студенты, лицеисты и просто желающие жители региона.

«Сегодня бегу в честь погибших Героев, отдавших свою жизнь за целостность нашей страны. За своего близкого знакомого. Также за папу девочки из моего взвода, потому что у нее нет возможности сюда приехать», – рассказал лицеист Евгений Тухто.

Присоединились и ветераны, в частности, амбасадоры проекта ТитаниUA.

«Не смог пропустить это мероприятие. Бегу за своего друга, погибшего на Запорожском направлении, за Виктора Коломойцева, позывной «Ветер». Это очень сильный и мотивированный человек. В 59 лет он отправился защищать Родину и трагически погиб. Хочу преодолеть 5 километров в честь его подвига», – сказал амбасадор проекта Максим Шункин.

Днепрянин Сергей бежал с портретом своего двоюродного брата.

Он погиб очень рано, в 29 лет. Ровно два года тому назад. Был командиром роты, но трагически оборвалась его жизнь под Волчеяровкой. Получил звание Героя посмертно. Мы помним о павших», – поделился Сергей Куприч.

Участники бежали по выбору 2, 5 или 10 километров. Каждый из них имел наклейку на футболке с именем погибшего Героя. Кого именно – выбирали самостоятельно или на тематических сайтах. Одним из первых достиг финиша Андрей.

«Пока два километра – моя норма. Первые секунды после старта всегда такие тяжелые. А потом, когда даешь нагрузку, уже проще», – подчеркнул Андрей.

Всего в Днепре и громадах области к инициативе присоединились около 3 тысяч участников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  СБУ затримала 18-річного агента рф, який коригував обстріли ворога у Дніпрі та Одесі і готував теракт у Києві (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте