пт, 30 августа 2024
17:23

Три гола за 3 минуты: Кривбасс проиграл второй матч Бетису и вылетел из еврокубков

ФК Кривбасс

В ответном поединке раунда плей-офф квалификации Лиги конференций по футболу «Кривбасс» был разбит в Севилье «Бетисом» – 0:3 и прекратил выступления на международной арене.

Какой рецепт успеха может быть для команды, проигравшей 0:2 первый из двух матчей раунда плей-офф? Неплохим вариантом был бы быстрый гол. Это было нужно несколько дней назад «Динамо», но не сложилось, в этом же нуждался и «Кривбасс» в дуэли против «Бетиса».

Состав Юрий Вернидуб выбрал достаточно ожидаемый, ограничившись необходимыми точечными изменениями, такими, как Драмбаев на левом фланге полузащиты и Кожушко в нападении из-за ухода из команды Принса Аду.

К чести криворожцев, они выдержали стартовое давление «Бетиса» и сами начали активно давить на хозяев поля забегами и многочисленными навесами с прострелами. И такая тактика вполне должна была принести плоды. Как Бандейра с метра, расстреливая ворота после шикарного навеса Драмбаева, попал не в ворота, а в штангу, осталось загадкой. А жаль, быстрый гол мог кардинально изменить ситуацию.

Однако не сложилось, а события на поле показали, что лишним этот гол точно не стал бы. Речь идет о конце первого тайма, когда «Кривбасс» за три минуты трижды пропустил. Руибаль, Абде и Родри в одиночку решили все три эпизода, то используя ошибки игроков криворожцев, то просто демонстрируя свой больший игровой класс.

Безумный отрезок времени закончился голом Руибаля и дублем Абде.

Таким образом, «Кривбасс» в плей-офф раунде квалификации Лиги конференций уступил «Бетису» (0:2, 0:3). До этого команда Юрия Вернидуба вылетела из Лиги Европы, проиграв по сумме двух поединков "Виктории Пльзень" (1:2, 0:1). «Кривбасс» завершил свои выступления в еврокубках, не набрав ни одного очка в сезоне-2024/25: 4 матча, 4 поражения. Как и «Днепр-1», снявшийся из-за прекращения существования и получивший технические поражения.

Напомним, что возвращение «Кривбасса» на еврокубковую арену через 24 года стало возможным благодаря тому, что подопечные Юрия Вернидуба финишировали на третьем месте в турнирной таблице чемпионата сезона-2023/24. Такое результат предоставил шанс криворожцам попробовать силы во втором по престижности еврокубковом турнире – Лиге Европы.

Конечно, теперь важно, чтобы после этой серии неудач в еврокубках футболисты Кривбасса не оказались в психологической яме. Ведь уже 1 сентября им играть в чемпионате УПЛ – с «Шахтером».