Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
09:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине могут отменить прожиточный минимум: есть ли альтернатива

В Украине могут отменить прожиточный минимум: есть ли альтернатива

Руководительница Минсоцполитики сообщила о планах заменить прожиточный минимум индивидуальной социальной выплатой. Новая система будет учитывать состав семьи и будет предоставляться для ухода при потере трудоспособности и поддержки лиц, столкнувшихся с бедностью.

В Украине запланирована замена прожиточного минимума специальной социальной выплатой, что, предполагается, окажет положительное влияние на социальную систему и экономику страны. Об этом сообщила министр труда и социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона, передает УНН.

Жолнович отметила, что размер новой социальной помощи будет устанавливаться индивидуально для каждого, учитывая состав семьи.

"Мы хотим отойти от прожиточного минимума. К этому привязаны штрафы, должностные оклады и тому подобное. Для нас очень важно это разъединить", - подчеркнула Жолнович.

По словам министра социальной политики, новая базовая выплата будет предоставляться в таких случаях:

- для ухода в случае потери трудоспособности;
- для финансовой поддержки лиц, столкнувшихся с бедностью.

Она также отметила, что текущий размер прожиточного минимума не отражает реальных потребностей, поскольку он является слишком низким.

Напомним, с 2024 года вырос прожиточный минимум и привязанные к нему социальные выплаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (52)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (7)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте