Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 11 сентября 2026
01:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каким будет питание в школах Днепропетровщины в этом году

Каким будет питание в школах Днепропетровщины в этом году

На Днепропетровщине проверяют готовность учебных заведений к новому учебному году. Комиссии инспектируют наличие укрытий и их соответствие требованиям, а также условия питания детей, в частности меню.

Об этом Відкритому рассказала главная специалист Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

В июле-августе 2024 года специалисты Госпродпотребслужбы области приняли участие в комиссионном определении состояния готовности к работе в новом учебном году 206 учебных заведений Днепропетровской области.

«Образовательная отрасль Украины, как и все сферы жизни общества, претерпела серьезные изменения в условиях войны. Безопасность участников образовательного процесса является приоритетным вопросом. Поэтому работа по определению состояния подготовки учебных заведений в новом 2024/2025 учебном году продолжается.

Одним из важнейших вопросов при функционировании заведений в смешанном или очном формате образовательного процесса остается организация полноценного, безопасного и здорового питания. Действующее законодательство предусматривает возможность применения таких способов организации питания, как аутсорсинг и кейтеринг.

Предусмотрено применение таких технологических моделей организации питания — базовая кухня, опорная кухня, фабрика-кухня. Это позволяет руководителю учебного заведения в условиях военного положения выбрать оптимальный способ организации питания, учитывая форму организации образовательного процесса. Примерное четырехнедельное сезонное меню и ассортимент буфета разрешено использовать после согласования с территориальными органами Госпродпотребслужбы. Без этого может использоваться меню, рекомендованное Минздравом», — отмечает Маргарита Малышева.

При подготовке учебных заведений Днепропетровщины к новому учебному году в настоящее время Госпродпотребслужбой области согласовано меню по 814 заведениям: рассмотрено 544 примерных четырехнедельных сезонных меню, из них отклонено 88.

Основными причинами являются нарушения выполнения норм потребления основных групп пищевых продуктов, отклонения от норм калорийности, состава белков, жиров и углеводов в соответствии с возрастными потребностями.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (44)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (9)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (3)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте