Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
00:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вакцинация на Днепропетровщине: какие прививки должны быть перед началом учебного года

Вакцинация на Днепропетровщине: какие прививки должны быть перед началом учебного года

В Днепропетровской области по национальному календарю профилактических прививок вакцинирована половина населения. Перед началом учебного года родителям следует проверить карту прививок ребенка.

Об этом Відкритому рассказала врач-эпидемиолог отдела иммунопрофилактики Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней.

Менее чем через месяц стартует новый учебный год. Министерство здравоохранения Украины предупреждает, что может возрасти уровень заболеваемости корью и коклюшем. Следовательно, следует проверить карту прививок своего ребенка, чтобы наверстать пропущенную вакцинацию и защитить его.

«Национальный календарь профилактических прививок обеспечивает защиту от 10 болезней. Все должны быть вакцинированы от туберкулеза (БЦЖ), гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, гемофильной инфекции и полиэмелита. Все эти инфекции не просто опасны, они приводят к инвалидности и смерти. А, когда ребенок в саду или школе, должен быть коллективный имунитет, и если малыши непривиты, то это очень высокие риски негативных последствий для здоровья. Такие прививки делают как в государственных заведениях, так и в частных безплатно, согласно договорам с Нацслужбой здоровья Украины.

На сегодня за текущий год в Днепропетровской области вакцинировано чуть более 50% населения. Почему-то неохотно вакцинируются от коклюша. А мы наблюдаем значительный рост этой болезни — по Украине этот показатель увеличился в 30 раз», — отмечает Елена Портняга.

Если у ребенка нарушен Календарь прививок, или вообще их нет, нужно как можно скорее наверстать вакцинацию по рекомендациям семейного врача.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (4)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (4)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте