Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепропетровщины: рекордно толстый слой чернозема соседствует с самыми глубокими шахтами Европы

Тайны Днепропетровщины: рекордно толстый слой чернозема соседствует с самыми глубокими шахтами Европы

Этот феномен можно встретить в Кривом Роге.

Многие читатели Городского сайта знают о том, что железнорудные шахты Кривого Рога являются рекордными не только в Украине, но и в Европе.

Например, шахта «Криворожская» (до 2022 года - «Родина») в Кривом Роге - самая глубокая шахта Европы, глубина ствола которой - 1570 м. Шахта им. Орджоникидзе - самая старая в Кривом Роге и в Украине. Здесь ежегодно добывают 1,5 млн тонн руды.

Но мало кто знает о том, что рядом с этими подземными рекордсменами соседствует наземный рекордсмен, которого совсем не ожидаешь встретить в этом промышленном городе.

Речь – о черноземе, которым Украина славится на весь мир.

Исследователи обнаружили, что толщина слоя чернозема в криворожском районе Галковский Кут составляет более четырех метров.

Для сравнения: средняя глубина чернозема в нашей стране – 40-50 сантиметров. Такая питательная почва толщиной больше метра считается очень редкой. Здесь же – сразу 4 метра!

Об этом феномене напомнили в группе «Марс в Кривом Роге»:

«Одно из самых плодородных в мире мест с рекордной глубиной чернозёма - Галковский Кут!

Рекордный по своей глубине четырёхметровый слой чернозёма был обнаружен на полуострове, зажатом изгибом реки Саксагань, адъюнкт-профессором Петербургского горного института Николаем Дмитриевичем Коцовским в 1880-х годах во время геологических изысканий перед строительством Саксаганской ветки Екатерининской железной дороги и железнодорожной станции "Мудрёная".

Для сравнения, самые глубокие чернозёмы начинаются от толщины слоя свыше 120 см, а здесь аж целых четыре метра!

Все это было обусловлено паводками на реке Саксагань, окружавшей эту местность высокими скалистыми берегами с обеих сторон. Паводки часто образовывали плавни.

Таким образом за много столетий на территории нынешнего посёлка и накопился упоминаемый ранее рекордный слой чернозёма».




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  Поліцейські Дніпра встановили неповнолітню дівчину, яка перекинула біотуалет в Амур-Нижньодніпровському районі міста (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте