Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
09:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В школе на Никопольщине строят противорадиационное бомбоубежище на 900 человек

|«« «« »» »»|

Пользоваться им смогут преподаватели и ученики трех учебных заведений, расположенных рядом.

С началом полномасштабного вторжения все учебные заведения города перешли на работу онлайн, в том числе и Покровский лицей №8, в котором обучалось почти 400 учеников.

На территории лицея нет помещений, которые можно использовать в качестве защитного сооружения. Чтобы вернуть детей к очной учебе, громада решила строить новое противорадиационное укрытие, сообщило Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України.

На строительство укрытия громада привлекла средства местного бюджета. Кроме того, проект получил средства государственной субвенции, распределение которой в этом году происходило с использованием экосистемы DREAM.

Общий бюджет проекта составляет 147,8 млн гривен. Завершить строительство укрытия планируется к концу 2024 года.

Реализация проекта идет согласно календарному графику. Сейчас на объекте выполняются работы по извлечению грунта из котлована.

Напомним, в этом году Министерство восстановления совместно с Министерством образования и науки Украины и Министерством цифровой трансформации инициировали новый подход к распределению субвенции на проекты укрытий и пищеблоков в учебных заведениях. Главное отличие использования экосистемы DREAM.

Проект предусматривает строительство отдельно стоящего подземного монолитного железобетонного сооружения с тремя эвакуационными выходами. Укрытие рассчитано на 900 человек, так что пользоваться им также смогут преподаватели и ученики еще двух учебных заведений, расположенных рядом.

В реальном времени можно увидеть этапы выполнения проекта здесь.

Напомним, для школьников Никопольщины ищут возможности организации процесса учебы очно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (11)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте