Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 июня 2025
00:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мониторингом выявлены нарушения прав пожилых людей в Днепре

Мониторингом выявлены  нарушения прав пожилых людей в Днепре

При проверке пансионата для пожилых людей мониторинговая группа выявила женщину на полу без сознания и одежды с множеством синяков.

Мониторинговая группа Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека посетила частный пансионат для престарелых «Милый дом» в городе Днепре.

Частное заведение рассчитано на проживание 25 подопечных. В день посещения фактически проживают 18 подопечных в возрасте от 57 до 90 лет. Социальные услуги предоставляются на основании заключенных договоров, стоимость которых в месяц составляет от 8 до 15 тысяч грн в зависимости от объемов предоставленных услуг и условий проживания.

Пансионат расположен в двухэтажном частном здании с большим закрытым двором. На первом этаже есть большой холл с телевизором и диваном. Для пользования подопечными оборудованы по одной санитарной комнате на каждом этаже. Есть возможность стирки личных вещей. Кухня для приготовления еды расположена на первом этаже в холле отдельной зоной. В то же время группой НПМ установлены нарушения прав подопечных:

- договоры о предоставлении услуг заключены не лично с подопечными, а с их родственниками;

- отсутствуют согласия подопечных на пребывание в заведении;

- не созданы надлежащие условия для круглосуточного пребывания пожилых людей;

- большее количество подопечных лежачие больные, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе;

- в штате заведения отсутствует медицинский персонал;

- не заключен договор с учреждением здравоохранения для оказания медицинской помощи подопечным;

- в пансионате не обустроена приемно-карантинная комната или изолятор для предотвращения распространения заболеваний;

- не соблюден температурный режим в комнатах, в помещениях духота и вонь;

- подопечные не имеют доступа к свежему воздуху;

- несоблюдены нормы площади на одного человека в комнатах проживания с несколькими подопечными;

- ненадлежаще организовано питание для подопечных: в холодильнике для продуктов питания беспорядок, невозможно установить сроки хранения, продукты не промаркированы, не соблюдено товарное соседство;

- отсутствуют информационные стенды для осведомленности подопечных о своих правах и возможности их защиты, в заведении не организован досуг подопечных.

Во время работы группой НПМ было организовано принятие неотложных мер по защите права подопечной на здравоохранение. На втором этаже пансионата была найдена женщина пожилого возраста, которая лежала на полу, без одежды, с многочисленными синяками на теле. Для выяснения обстоятельств пребывания женщины в таком состоянии и оказания ей неотложной помощи группой НПМ были вызваны представители полиции и скорой. В дальнейшем женщина была госпитализирована в больницу.

Кроме того, на втором этаже было обнаружено 4 подопечных, которые находились в закрытой на щеколду комнате.

По результатам будет составлен отчет и приняты соответствующие меры реагирования.

Напоминаем, что Вы можете обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека в случае нарушения Ваших прав или прав Вашего ребенка:

– по адресу: ул. Институтская, 21/8, г. Киев, 01008;

- по электронной почте: [email protected];

- на горячую линию: 0800501720;

– по тел. 044-299-74-08.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (16)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте