Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 07 октября 2026
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как работает котельная и оборудование? В Днепре для учащихся училища провели экскурсию по профильному направлению

|«« «« »» »»|

Образование – это стратегический ресурс для различных предприятий и учреждений, заинтересованных в привлечении амбициозной молодежи. Объединив теорию и практические знания, работодатель получит квалифицированных специалистов.

В Днепре заведения профессионально-технического образования сотрудничают с разными предприятиями, в том числе и коммунальными, чтобы привлечь достойную материально-техническую базу для подготовки конкурентоспособных рабочих.

В рамках такого сотрудничества организуют экскурсии на предприятия. Одну из таких устроили для учащихся Днепровского высшего профессионального училища строительства. Они посетили районную котельную крупнейшего коммунального теплоснабжающего предприятия Днепра «Теплоэнерго».

Перед началом экскурсии учащимся провели инструктаж по охране труда.

«Как работают котлы, насосы, контрольно-измерительные приборы, как выглядит смягчитель воды, о системе ее фильтрации. Обо всем этом рассказывали учащимся. Также с ними говорили об элементах внутридомовой системы: элеваторном узле, коммуникациях и радиаторах отопления. А еще мастер рассказал о внештатных ситуациях, например, блэкаут.

Это важно знать учащимся, получающим образование в этом направлении. С самого начала они должны понимать, чем профессия, которую они получают, может быть интересной, какую работу будут выполнять уже как рабочие. После положительного опыта проведения в прошлом году экскурсии в котельной для учеников училища решили повторить. Предприятие заинтересовано в сотрудничестве с училищем, чтобы потом брать молодых специалистов на работу. Также рассматривается возможность проведения учебной практики для студентов на базе нашего предприятия», – рассказала помощница директора КП «Теплоэнерго» Анастасия Сухина.

Мастер производственного обучения Днепровского высшего профессионального училища строительства Сергей Охим отметил:

«Продолжаем сотрудничать с коммунальным предприятием «Теплоэнерго», организуя экскурсии для наших учеников в котельной. Сегодня было очередное такое мероприятие. Это были учащиеся первого курса по специальности «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования». В будущем они смогут работать с системами водоснабжения, водоотведения, отопления. Для учащихся такая экскурсия очень важна, поскольку непосредственно на месте они видят как оборудование здесь устроено, как проходят гидравлические испытания, работает запорная арматура и т.д. То есть учащиеся смогли увидеть оборудование не только в наших мастерских, а прямо там, где оно работает. Благодарны за такое полезное сотрудничество».

Один из участников экскурсии – Тимур Белым. Парень планирует работать по специальности.

«Работники, мастера котельной интересно, а главное понятно рассказывали о здешнем оборудовании, как оно работает, каково его предназначение, функции. Теоретические знания в училище закрепились благодаря услышанному во время экскурсии. Действительно, хорошее дело такие мероприятия», – поделился Тимур.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте