Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
20:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прогноз урожая в Украине ухудшен из-за засушливых условий - ассоциация

Прогноз урожая в Украине ухудшен из-за засушливых условий - ассоциация

Ожидается, что урожай зерновых в Украине в 2024 году снизится до 74,6 млн тонн с 82,8 млн тонн в 2023 году из-за сокращения посевных площадей и засушливых погодных условий в некоторых регионах, что приведет к снижению экспорта до 43,5 млн тонн по сравнению с 53,2 млн тонн в текущем сезоне.

Ожидается, что урожай зерновых в Украине в 2024 году снизится до 74,6 млн тонн из-за сокращения посевных площадей и засушливых погодных условий в некоторых регионах. Такую оценку дали в Украинской зерновой ассоциации, пишет УНН.

Украинская зерновая ассоциация несколько снизила оценку потенциального урожая в 2024 году по сравнению с предыдущим прогнозом - на 1,5 млн т до 74,6 млн т зерновых и масличных.

Как отмечается, "потенциальное снижение урожая в новом сезоне вызвано как сокращением посевных площадей (в основном под зерновыми культурами из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировом рынке и сравнительно дорогой логистикой экспорта), так и несколько засушливым периодом в мае этого года в ряде регионов на Востоке и Юге страны".

"При таких условиях, экспорт в новом сезоне 2024/2025 составит 43,5 млн т. В текущем сезоне, который завершается, по оценке УЗА экспорт зерновых и масличных может достичь 53,2 млн т зерновых и масличных", - указали в ассоциации.

В частности указано, что "ожидания относительно урожая кукурузы в новом сезоне ухудшаются из-за потенциального сокращения посевных площадей под кукурузой и засушливым периодом в ряде регионов".



Текущий прогноз, как отметили в ассоциации, базируется на средних погодных условиях за последние 5 лет, поэтому улучшение или ухудшение данных условий весной и летом могут внести свои коррективы.

В 2023 году, по оценке УЗА, урожай составил 82,8 млн т зерновых и масличных.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте