Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре отметят Пасху

Как в Днепре отметят Пасху

В этом году Пасха в Днепре пройдет без ночных богослужений. Освящение проведут утром после завершения комендантского часа.

Об этом Відкритому рассказал священник Днепропетровской епархии Православной Церкви Украины, протоиерей, военный капеллан Дмитрий Поворотный.

Третий год подряд в условиях полномасштабного вторжения верующие будут освящать пасхальные корзины не ночью, как было обычно, а – утром. То есть после завершения комендантского часа.

«Конкретных предписаний и указаний по поводу точного времени начала богослужений нет. Только отмечается, что «рано утром», поэтому все храмы уже сами будут устанавливать это время. В некоторых церквях освящение пройдет и в субботу, до начала комендантского часа.

Конечно, призываю всех реагировать на сигналы воздушной тревоги, и сразу же следовать в укрытие. Знаем нечестивого врага, его коварство и то, что массовые скопления людей для него – это цель. У них нет ничего святого даже в день Воскресения, так же терроризируют, убивают людей.

Хочу напомнить всем о глубоком духовном смысле Пасхи. Это самый главный праздник, существовавший во все времена у христиан. Для освящений в храмы не нужно нести всю пищу, которую только можно, тем более алкоголь. Достаточно положить пасху, соль, яйца. То, чем можно разговеться после Великого поста. Потому что это не диета, как привыкли воспринимать, это духовное очищение», — отмечает Дмитрий Поворотный.

Священник также рассказал об обрядах, традициях и запретах на Пасху. О них узнавайте в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (15)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (9)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте