Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Презентовали путеводитель ветерана и обсудили, как изменилась жизнь: в Днепре прошел форум «10 лет войны. Путь к Победе»

|«« «« »» »»|

На одной из станций Днепровского метрополитена собрались сотни человек. Руководство региона, районов и областного центра. Действующие военные и защитники, восстанавливающиеся после тяжелых ранений. Медики, волонтеры и общественные деятели. Все они приняли участие в форуме «10 лет войны. Путь к Победе».

На нем говорили, как изменилась жизнь, и представили путеводитель ветерана.

«Не устаю повторять – «Спасибо, Герои!» За то, что 10 лет войны стоим. Жизнь продолжается в тыловых городах и селах. И все благодаря защитникам. Ребятам, которые стали броней для каждого из нас. Среди них многие жители нашего региона. И они должны знать – мы рядом. С теми, кто на передовой. Поддерживаем вооружением. Не подведем и вернувшихся домой воинов. Или потом приедут к родным», – отметил начальник ОВА Сергей Лысак.

О том, что в области для этого делают, говорили на Форуме «10 лет войны. Путь к Победе». Речь шла о расширении сети реабилитационных центров. Запуск «единого окна» услуг для демобилизованных и их семей – Я – ветеран. Проект #ТитаниUA, задача которого – решение насущных потребностей Героев. Подняли и вопросы государственной политики поддержки воинов.

«Сейчас меняем парадигму: вместо декларативных льгот и гарантий – система самореализации, мотивации ветеранов. И все это при мощной поддержке страны. Для этого уже подготовили пилот стратегии перехода от военной службы к гражданской жизни. Им предусмотрены экономическая и социальная реинтеграция защитников в мирную жизнь. Это и их восстановление, обеспечение жильем и образованием», – добавил замминистра по делам ветеранов Украины Максим Кушнир.

Также во время мероприятия было много воспоминаний. Где и кого застала война. Кто и при каких обстоятельствах осознал неотвратимость враждебной агрессии. Имели место и дискуссии, что нужно для того, чтобы остановить ее.

«На Конгрессе местных и региональных властей Президент Владимир Зеленский озвучил правильное мнение. Он сказал – единство нам нужно больше, чем помощь западных партнеров. И сейчас мы объединены как никогда. Местное самоуправление с ОВА, военными, правоохранителями, бизнесом. И только так – победим», – сказал городской голова Днепра Борис Филатов.

«Помню первые обстрелы нашего района. Они были ночью. Градами враг бил по жилым кварталам. Для гражданских людей это было жутко. Тогда были и первые погибшие. Потому каждый житель Никопольщины на себе ощущает эту войну. И совершенно четко понимает – должны помогать Силам обороны», – поделился начальник Никопольского РВА Евгений Евтушенко.

Не обошлось на форуме без презентаций. Представили разработанный ОВА путеводитель ветерана «Пиксель». В нем о том, где восстановиться и протезироваться. Бесплатно заниматься спортом, переквалифицироваться или получить грант на собственное дело.

«Мы разработали специальное руководство. В нем собраны все инициативы для ветеранов, запускаемых государством и регионом, а также стартуют на уровне громад. Там ответы на вопросы, с которыми сталкиваются защитники. Будем его постоянно обновлять», – объяснила заместитель начальника ОВА Надежда Задорожная.

Закончили мероприятие музыкальным выступлением Культурного десанта и Коли Серги. В их исполнении были истории из передовой и песни, исполненные веры в Победу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте