Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине выросли цены на бензин и дизельное топливо: прогнозы специалистов на апрель

В Украине выросли цены на бензин и дизельное топливо: прогнозы специалистов на апрель

В Украине на автозаправочных станциях в очередной раз подскочили цены на топливо. В среднем бензин и дизельное горючее подорожали на 2-3 гривны за литр.

По словам специалистов, ощутимое подорожание горючего произошло в 2024 году. Все из-за повышения стоимости нефти на международном рынке.


«С начала года цены на нефть увеличились с 77 до 86 долларов за баррель, даже в отдельные дни видели 87 долларов. То есть больше, чем на 10 процентов. Соответственно, увеличились цены на нефтепродукты. Напомню, что мы являемся импортером горючего. И, соответственно, все покупаем по мировым ценам. И тоже на себе почувствовали подорожание, которое там произошло», — отметил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Эксперты отмечают, что мировые цены являются одним из главных факторов, влияющих на стоимость топлива в Украине. Также на цене сказываются и стабильность национальной валюты, спрос и предложение на рынке.


«Сейчас есть проблема с добываемой в Красном море логистикой нефти. Пираты, хуситы, террористы не пропускают танкеры с каким-либо грузом через этот канал. И это ограничивает поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы в Европе», — рассказал аналитик консалтинговой компании «Нафторинок» Александр Сиренко.

Специалисты отмечают, что в нынешних условиях сдержать цену на бензин и дизтопливо в стране невозможно.

«Нет такого нормативного документа. А исключительно рыночная ситуация — она пока что шаткая. Потому что события на рынке нефти каждый день меняются», — подчеркнул Александр Сиренко.

Детальнее смотрите в сюжете Відкритого:

Журналистка: Оксана Ващенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


ка з ли смердячі  (11.04.24 09:16): світові ціни є, а деж світові зарплати та пенсії? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте