Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство отменяет устаревшее регулирование в ІТ-сфере, ликвидирует реестр производителей и дистрибьюторов ПО

Правительство отменяет устаревшее регулирование в ІТ-сфере, ликвидирует реестр производителей и дистрибьюторов ПО

В рамках дерегуляции правительство прекратило ведение Реестра производителей и распространителей программного обеспечения и отменило другие устаревшие нормативные акты, связанные с легализацией программного обеспечения и борьбой с нелегальным использованием.

Правительство в рамках дерегуляции прекратило ведение Реестра производителей и распространителей ПО и отменило другие устаревшие нормы, пишет УНН со ссылкой на Минэкономики.

В соответствии с решением правительства:

  • отменен реестр производителей и распространителей программного обеспечения, который до сих пор вело Минэкономики. Также теряют силу решения о внесении в реестр и соответствующие свидетельства, которые предоставлялись бизнесу, представленному в реестре;
  • отменена норма, согласно которой Минэкономики при участии Генштаба ВСУ были определены главными исполнителями работ по легализации программного обеспечения в органах власти и борьбе с его нелегальным использованием. Норма была принята еще в начале 2000-х и сейчас потеряла актуальность.

Как отмечается, информация, содержащаяся в реестре, будет архивирована и сохранена.

На сегодня сферой информатизации, инструментами кибербезопасности и защиты информации занимаются уполномоченные органы - Минцифры, Госслужба спецсвязи и другие, указали в Минэкономики.

"Правительство отменило устаревшие и неэффективные нормы и процедуры в сфере госрегулирования хозяйственной деятельности, которые только обременяли работу бизнеса. Со времени их принятия нормативно-правовое поле, регулирующее сферу ІТ, было существенно усовершенствовано. Минэкономики не является профильным органом в этой сфере, поэтому логично, чтобы непрофильные функции были сняты с министерства" - отметил заместитель министра экономики Виталий Киндратив.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте