Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Артдиалог с Олесем Гончаром. В Днепре 106-й день рождения выдающегося писателя отметили художественной акцией

|«« «« »» »»|

В Днепре, чтобы отпраздновать 106-й день рождения выдающегося писателя и нашего земляка Олеся Гончара, провели пленэр, то есть рисование на свежем воздухе.

В нем приняли участие воспитанники заведений внешколья, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты и рядовые горожане. Мотивами картин стали сюжеты произведений Гончара.

Одна из участниц мероприятия – 15-летняя София. Девушка рассказала, что ее дедушка лично был знаком с Олесем Гончаром и помогал ему скрываться от немцев во время войны. Когда она кончилась, они также поддерживали связь.

«Я всегда любила рисовать, но учиться этому в городской студии изобразительного искусства «Капелька» начала примерно 5 месяцев назад. Это очень любопытно, мне нравится. Я впервые участвую в подобном масштабном мероприятии. Хочу насладиться процессом», – поделилась Софья.

Мероприятие прошло на 4-х локациях, все они находились на ул. Короленко. Участники акции, в зависимости от того, на какой из этих локаций находились, рисовали картины по мотивам произведений Гончара. Это романы «Яблука на стовпцях», «Дядько Роман і золотокрилки» и золотокрылки», еще одна локация получила название «Човен» и объединила несколько произведений – «Тронка» и «Залізний острів». Также участники рисовали Днепр, ведь это город, где жил писатель.

«Интересный факт – Олесь Гончар жил в доме, в котором сейчас расположено городское заведение внешколья «Шаг» (ул. Клубная, 25). Его воспитанники сегодня тоже приняли участие в мероприятии. Все желающие имели возможность посетить интерактивную зону «Куб» и создать рисунок, посвященный творчеству писателя. Мероприятия ко дню рождения Олеся Гончара проходят в Днепре каждый год. Наша цель – ближе познакомить днепрян с его личностью», – прокомментировал Сергей Луденский, и.о. о. директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте