Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре обеспечивают гармоничное развитие детей с особыми образовательными потребностями

|«« «« »» »»|

Коррекционно-развивающие занятия, работа с психологами, логопедами, дефектологами, реабилитологами. Все эти услуги бесплатно можно получить в инклюзивно-ресурсных центрах Днепра. Их посещают дети, имеющие особые образовательные потребности. В городе работают три таких центра.

У Днепрянки Елизаветы двое сыновей. Старшему 11 лет. Младшему 4 года – мальчик Доминик с особыми образовательными потребностями. Уже два года ребенок посещает инклюзивно-ресурсный центр №2. Здесь с ним занимаются специалисты.

«С сыном занимаются дефектолог, логопед, практикующий психолог. За это время ребенок многому научился. Раньше сын не мог усидеть на одном месте хотя бы несколько секунд. А сейчас – уже другое дело. Сын начал понимать, когда к нему обращаются. Выполнять задание. Интересоваться творческой деятельностью: рисованием, лепкой. Его эмоциональное состояние значительно улучшилось. Изменения очень заметны. Благодарны специалистам этого центра за их работу. А еще здесь современные комфортные условия, соответствующее оборудование. Отлично, что в городе есть такие специализированные заведения, куда можно обратиться и получить профессиональную помощь специалистов совершенно бесплатно», – подчеркнула Елизавета.

Директор инклюзивно-ресурсного центра №2 Евгения Шалихман рассказала:

«Проводим комплексную оценку развития ребенка, которая и определяет особые потребности, трудности, которые могут повлиять на процесс получения образования. Такая оценка проходит по пяти направлениям: физическое, речевое развитие, когнитивная, эмоционально-волевая сфера и учебная деятельность. Когда родители получат соответствующий вывод, они могут отвести своего ребенка в детский сад на инклюзивную форму. Это означает, что ребенка с особыми образовательными потребностями включают в общеобразовательное пространство. Это касается и школ».

Также специалисты ИРЦ проводят коррекционно-развитые занятия для детей как дошкольного, так и школьного возраста. Это дети, которые не учатся в заведениях.

«В настоящее время такие занятия в нашем центре посещают 22 ребенка. Кроме логопеда, дефектолога, психолога в центре есть еще и занятия по лечебной физкультуре. В наш центр чаще обращаются с детками дошкольного возраста. Чем раньше начнется коррекционно-развивающая работа, тем лучше будет динамика», — подчеркнула Евгения Шалихман.

Дети с особыми образовательными потребностями посещают детские сады вместе с другими детьми. В 42 садиках Днепра есть 88 инклюзивных групп, где занимаются 132 ребенка с особыми образовательными потребностями.

Инклюзивные группы есть и в детском саду №401. По словам воспитательницы-методистки упомянутого детсада Юлии Щербины, в вопросах инклюзии они сотрудничают с инклюзивно-ресурсным центром №2.

«От центра получаем вывод о том, что у того или иного ребенка есть особые образовательные потребности. Далее создается команда сопровождения. Для ребенка создается индивидуальная программа развития. С ним работают ассистент, воспитатель, помогающий ребенку учиться, социализироваться вместе с другими детьми в группе. В этот процесс вовлечены и специалисты инклюзивно-ресурсного центра. Сейчас наш сад посещают два ребенка с особыми образовательными потребностями 4-х и 6-ти лет. Эти детки хорошо контактируют с другими. Если ребенку, по заключению ИРЦ, нужны и другие специалисты, например логопед, то обязательно привлекаем специалистов», — добавила Юлия Щербина.

Три инклюзивно-ресурсных центра в Днепре работают с соблюдением правил безопасности на базе учебных заведений и учреждений, имеющих простейшие укрытия:

• ИРЦ №1 – на базе Днепровской гимназии №141;
• ИРЦ № 2 – в собственном здании учреждения;
• ИРЦ №3 – на базе Днепровской гимназии №62.

Об инклюзивном образовании в Днепре можно обращаться по телефону: 0687517277.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте