Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 августа 2026
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году на Днепропетровщине обнаружили 30 случаев бешенства у животных: как от инфекции уберечься жителям области

В этом году на Днепропетровщине обнаружили 30 случаев бешенства у животных: как от инфекции уберечься жителям области

В 2024 году в области обнаружили три десятка случаев бешенства у животных. Сохраняется угроза и для людей, отметила заведующая отделением особо опасных болезней Галина Шамичкова.

Во время брифинга в ОВА она рассказала, как уберечься от опасной инфекции.

«В прошлом году более 6 тыс. жителей Днепропетровщины обратились к врачам из-за укусов животных. Половина из них имела риск заболеть бешенством, поэтому их вакцинировали, – рассказала Галина Шамичкова. – Чаще всего инфекцию передают кошки, собаки, лисы».

Заразиться бешенством можно из-за укуса, царапин и попадания зараженной слюны на слизистые оболочки. Первые симптомы – повышение температуры, необычные ощущения покалывания, пощипывание или жжение в месте повреждения.

«Если вас укусило животное, тщательно промойте рану в течение минимум 15 минут мыльной водой. Подойдет и 70-процентный спирт или 5-процентный раствор йода. Немедленно обратитесь к врачу», – рекомендует специалист.

При инфицировании требуется немедленная госпитализация и введение антирабической вакцины. Уколов должно быть пять.

Галина Шамичкова напомнила и о необходимости регулярно прививать домашних животных и избегать контактов – с потенциально опасными.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (5)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  На Дніпропетровщині чоловік забив знайомого держаком лопати до смерті (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте