Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 15 февраля начинается запрет на ловлю щуки

С 15 февраля начинается запрет на ловлю щуки

Вскоре рыбакам придется сделать перерыв, необходимый для успешного восстановления популяций этих ценных видов пресноводных хищников.

Уже 15 февраля 2024 года, согласно правилам любительского рыболовства, на всех рыбохозяйственных водных объектах (их частях) вступает в силу запрет на вылов щуки на период нереста, который будет действовать до 31 марта.

Щука является одной из немногих рыб наших резервуаров, нерестовая активность которой начинается при температуре воды 3-5°C, являющейся самой низкой в сравнении с нерестовыми температурами других видов.

С целью защиты производителей в преднерестовый и нерестовый периоды срок нерестового запрета на отлов щуки должен распространяться не только на период отложения икры, но и на время преднерестовой активности. Так как непосредственному нересту щуки предшествует преднерестовая миграция, во время которой происходит окончательное созревание икры у самок и молок у самцов. А в особой охране ее производители нуждаются во время массовых нерестовых миграций, в течение которых щука очень уязвима к отлову.

В то же время обращаем внимание, что за незаконное добывание щуки предусмотрено наказание от административной до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. Компенсация за один незаконно выловленный экземпляр щуки составляет 3468 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


linoleum  (20.02.24 14:31): Ох, бедные рыбаки) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте