Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк улучшил прогноз роста экономики Украины

Нацбанк улучшил прогноз роста экономики Украины

В 2023 году экономика Украины вернулась к росту - Национальный банк улучшил оценку роста реального ВВП за 2023 год до 5,7%, восстановление продлится и в последующие годы.

Об этом на брифинге сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

По его словам, экономика восстанавливалась на протяжении всего прошлого года благодаря высокой адаптивности бизнеса и населения к условиям войны и мягкой фискальной политике, поддерживаемой масштабным международным финансированием.

"В IV квартале рост реального ВВП превысил ожидания прежде всего за счет более высоких урожаев поздних культур и развития альтернативных экспортных путей. Это стало основанием и для улучшения оценки роста реального ВВП в целом за 2023 год – до 5,7%", - сказал Пышный.

Он отметил, что несмотря на войну, экономический рост будет продолжаться и в дальнейшем. В 2024 году реальный ВВП вырастет на 3,6% прежде всего благодаря сохранению высоких бюджетных расходов на фоне ожидаемых объемов международной помощи на достаточном уровне. В то же время темпы экономического роста будут ниже, чем в прошлом году, из-за ожидаемого уменьшения урожаев и усиления диспропорций на рынке труда в условиях войны.

"В 2025-2026 годах рост экономики ускорится до 4-6% в год благодаря снижению рисков безопасности, что является основным предположением прогноза НБУ, улучшению потребительских и инвестиционных настроений, внедрению евроинтеграционных реформ. В послевоенное время мягкая фискальная политика и в дальнейшем будет поддерживать экономику, в то же время дефицит бюджета существенно сократится благодаря укреплению внутренней ресурсной базы", - уточнил глава НБУ.

Состояние экономики Украины
Украинская экономика выросла несмотря на блокировку границы. Так, в Минэкономики сообщали, что рост ВВП в ноябре 2023 года, по сравнению с ноябрем 2022 года, составил около 4%.

В то же время аналитики американского центра Atlantic Council высоко оценили состояние украинской экономики. По их данным, украинская экономика на удивление хорошо показала себя в 2023 году, и высокие экономические показатели отражены в последних оценках ЕС и МВФ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте