Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый день ставят на ноги наших военных. Реабилитационный центр Днепра остается сверхмощным хабом по помощи военным

|«« «« »» »»|

Денису 32 года. Он воин ВСУ. В августе 2023-го потерял ногу в результате ранения, которое получил на Харьковском направлении. С сентября проходит лечение в реабилитационном центре Днепра. Когда попал сюда, он не мог самостоятельно передвигаться.

Сначала только лежал, потом передвигался на колесном кресле, впоследствии встал на костыли. Сейчас Денис проходит реабилитацию на протезном предприятии, где учится пользоваться недавно установленным протезом.

«Во время боевой задачи прилетел вражеский снаряд. Осколок попал в правую ногу. Так я очутился в реабилитационном центре, готовился к протезированию. Для этого выполнял всяческие упражнения – ходил с помощью костылей, прыгал, преодолевал лестницу.

Занятия были каждый день, было тяжело. Но оно того стоило. Сейчас уже у меня протез. Я к нему еще привыкаю, но уже могу на нем передвигаться с помощью костылей. Планов на будущее пока не строю, но думаю овладеть какой-то профессией, связанной с работой за компьютером», - поделился воин Денис.

Для каждого пациента в реабилитационном центре Днепра разрабатывается индивидуальная программа лечения с учетом особенностей пациента и его запроса. Например, если в заведение попадает больной с ампутированной конечностью – он может сразу получить консультацию протезиста.

«Я провожу консультации пациентов, когда они еще в остром периоде. Но это не значит, что я буду протезировать этого пациента. В Украине как гражданские, так и военные свободны выбирать предприятие и протезиста, которые будут оказывать ему такие услуги. Но мои консультации очень важны для таких больных. Поэтому я и являюсь членом мультидисциплинарной команды реабилитационного центра.

Относительно случая с Денисом. Он попал в отделение очень слабым физически и травмирован морально. К примеру, некоторые упражнения для осанки отрабатываются перед зеркалом. А он не мог видеть и воспринимать себя таким. Он работал с психотерапевтом. И когда он наконец-то смог посмотреть на себя в учебном протезе, это был огромный шаг вперед. Сейчас для него уже сделан основной протез. Он учится на нем передвигаться. Ему еще нужны костыли, но со временем он сможет передвигаться без них», – отметила Ирина Ткач, инженер-протезистка протезного предприятия.

«Наша задача была приложить максимум усилий, чтобы Денис пошел на протезирование максимально сильным, выносливым и его культя могла выдержать опору на протез. Для этого мы работали над сохранением амплитуды движения и увеличивали силу мышц», – добавила физическая терапевт Дарина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте