Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На бесплатных экскурсиях в Днепре расскажут о масонах, ведьмах и доме, который черт не найдет

|«« «« »» »»|

В Днепре стартует сезон бесплатных экскурсий. Днепрян и гостей города зовут познакомиться с туристическими локациями и достопримечательностями, с которыми связаны легенды Днепра.

Днепр – город с древней и интересной культурой, историей и архитектурой. Последняя еще и запечатлела в себе незаурядные городские легенды. В качестве примера дом с лягушками по ул. Писаржевского, 5. Старожилы говорят, лягушки на здании появились из-за безответной любви.

«Здание было построено в 1912 году в стиле эклектика предпринимателем Эмилем Вюрглером. Он был закрытым человеком, не посещал балы, вечеринки. Поэтому, наверное, и возникали о нем всяческие сплетни и легенды. Одна из них говорит, что когда его дочь впервые влюбилась, ее избранник оказался проходимцем. Отношения с ним быстро кончились. Но девушка не могла его забыть и обратилась к колдунье. Попросила ее сделать приворотное зелье. Ведьма сказала девочке, чтобы та пошла на болото и нашла для зелья 5 лягушек. К сожалению, добром это не кончилось. Девушка утонула. Убитому горем Эмилю Вюрглеру ведьма сказала: чтобы болото вернуло дочь, его нужно задобрить. После этого Эмиль Вюрглер и установил этих пятерых лягушек на фасаде здания. Конечно, девушку болото не вернуло, но лягушки на фасаде остались», — рассказала Леся Логашова, сертифицированный гид, основательница экскурсионного клуба «Прогулки по Днепру», член Всеукраинской ассоциации гидов.

Еще одна архитектурная достопримечательность расположена по ул. Олеся Гончара, 4. Здесь стоит дом с гномами. У него тоже интересная история.

«Этот дом был построен в конце 19 века, в 1894 году. Его построил известный в городе купец первой гильдии Борис Штейн. Это был не единственный его доходный дом. Их у него было около десяти. Но именно этот дом с гномами известен своей архитектурой. Он очень богато украшен. Также легенда говорит, что Борис Штейн, кроме того, что был застройщиком, еще спонсировал Екатеринославское масонство. И этот дом якобы связан с масонами, а гномы являются их символом. Так как раньше гномы держали в ручках молоток и кирку - символы масонов», — рассказывает Леся Логашова.

В Днепре, как и в Одессе, есть здание в одну стену. Но о его существовании знают далеко не все днепряне. Увидеть его своими глазами можно на ул. Исполкомовская, 14.

«Это здание тоже было построено в конце 19 века как доходный дом. Легенда рассказывает, что его владелец очень беспокоился о том, чтобы здание сохранилось. Ведь раньше во время обильных ливней затапливало очень много зданий. Также часто были пожары. В те времена за неделю мог выгореть целый квартал. Поэтому владелец обратился к цыганке и попросил наложить заклятие на дом, чтобы с ним ничего не произошло. Она выполнила обещание и сказала, что теперь здание даже черт не найдет. Так оно и есть, если бы черт увидел это здание, сказал бы что здесь нечего делать, ведь здесь только одна стена», — говорит Леся Логашова.

Узнать больше об истории Днепра и его легендах поможет туристический информационный центр Днепра. Он регулярно проводит бесплатные пешие экскурсии для днепрян и гостей города.

«Внутренний туризм перестает быть только отдыхом, вместо этого становится способом познания национальной культуры, истории. Согласно прошлогодним исследованиям, современные туристы нуждаются в новых неповторимых впечатлениях. Поэтому все чаще направляются к небанальным местам в собственной стране, где можно получить невероятные впечатления, совершить удивительные открытия, на которые и не надеешься. Туристический информационный центр начинает сезон мероприятий. Мы приглашаем днепрян и гостей города познакомиться с туристическими локациями и достопримечательностями, с которыми связаны легенды Днепра», — говорит Ольга Стасенко, начальница Туристического информационного центра г. Днепра.

Так, 25 января состоится бесплатная экскурсия "Днепр еврейский". Во время путешествия расскажут о старых синагогах, квартирах раввинов в большом еврейском квартале, а также о крупнейшем еврейском культурно-деловом центре «Менора».

Записаться на экскурсию и узнать дополнительную информацию можно в Туристическом информационном центре по телефону: (067) 602-60-90.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте