Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Год трагедии на Победе. Около 118-го дома провели общественную панихиду

Год трагедии на Победе. Около 118-го дома провели общественную панихиду

В прошлом году 14 января удар российской ракеты типа Х-22 по многоэтажке на Набережной Победы, 118 унес жизни 46 человек, шесть из которых — дети. Ранения получили около 80 горожан.

Тогда спасатели, медики, городские службы, военные, полиция и простые днепряне несколько дней круглосуточно работали на месте попадания.

В первую годовщину рядом с местом трагедии устроили общественную панихиду. Почтить память погибших пришли руководители города и области, те, кто тогда разбирал завалы, и жители уцелевших секций дома. Людям до сих пор трудно говорить о событиях того дня.

«Я собиралась идти на прогулку, но какая-то сила меня остановила – буквально в последние минуты. Я выбежала, увидела этот ужас. Этот огонь к небу. Этот дым – черный и белый и этот крик. Это страшно, это никогда не забудешь», — со слезами вспоминает Валентина. Сегодня они с соседкой принесли с собой траурные цветы.

«Я после взрыва (я сидела спиной к окну) первое, о чем подумала, чтобы не заклинило дверь. Через некоторое время я узнала, что один из моих сыновей помог маленькой десятилетней девочке. Мы с ее бабушкой хорошо друг друга знаем. Она говорит: "Пусть он придет". И мой сын удалился. А как только вошел, внучка говорит: «Бабушка, это он. Пожалуйста, будьте моим вторым крестным», — рассказывает Светлана историю, которую пережила с сыном Артемом.

В результате попадания были полностью уничтожены два подъезда дома. Полностью разрушились 63 квартиры, еще десятки получили повреждения.

«Мы видим последствия российского террора. Видим, что российские оккупанты атакуют наши города и села. В целом сейчас на территории региона погибли от российского террора почти 300 человек», — отметил руководитель ДнепрОВА Сергей Лысак.

Уже в течение первой недели после удара россиян по жилому дому на Победе в неповрежденные 16 подъездов вернули воду, отопление, свет и газ. В доме также заменили более 1,3 тыс. выбитых окон, восстановили лифты, проделали фасадные работы. Пострадавшим выплатили беспрецедентную сумму материальной помощи — по 2 млн грн (пополам на средства городского бюджета и областной субвенции). Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что для него трагедия 118-го дома личная.

«Я родился на этом жилмассиве. Здесь совсем рядом живет моя родная сестра, мои племянники. В этом доме жили и живут мои одноклассники. Ярость и месть. То, что дает нам силы жить и бороться дальше», - сказал он.

Филатов также добавил, что в вопросах увековечения памяти жертв город будет прислушиваться, прежде всего, к местным жителям: «Люди против любых памятников или крестов. Поэтому сделаем благоустройство. В любом случае, будем прислушиваться — как скажут люди, так мы и сделаем».

В настоящее время подрядная компания начала подготовку к первому из многих этапов реконструкции многоэтажки. Работы начнут в марте. Мэр Филатов также отметил, что это будет едва ли не самый сложный проект восстановления поврежденного российскими обстрелами дома. Ведь когда в Харькове, Ирпене или Буче изуродованное жилье сносят и строят новое, то здесь необходимо сделать так, чтобы выстояли уцелевшие подъезды многоэтажки. Фактически это – реконструкция дома в доме. Жителям граничащих с аварийным участком квартир город компенсирует расходы на временную аренду жилья — пока будут продолжаться работы.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте