Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 15 июня 2025
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический музей теперь принимает посетителей круглосуточно

Днепропетровский исторический музей теперь принимает посетителей круглосуточно.

Там проводят ночные экскурсии, которые больше напоминают театральное шоу. На одной из них побывали наши корреспонденты.

Ночная экскурсия начинается возле самого загадочного экспоната. Этому керносовскому идолу, который был верховным богом первых поселенцев края, 5 тысяч лет.

Алла Москалец, старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея: "Наш керносовский идол уникален тем, что количество и разнообразие знаков, нанесенных на его поверхности, не имеет себе равных мире".

А вот таких картин казака Мамая в мире сохранилось около 100 и все они как братья-близнецы похожи друг на друга. Есть версия, что на полотне изображён не конкретный человек, а собирательный образ казака-колдуна, который способен ловить пули на лету и останавливать войска противника силой мысли.

Надежда Капустина, директор Днепропетровского исторического музея: "Ми дуже ретельно підходимо до відбору кожної легенди, щоб не зробити тільки шоу, так ця екскурсія має елементи шоу, але це шоу на науковому підгрунті."

Во время ночной экскурсии посетителям рассказывают историю края от первых поселенцев до начала 20 века. Рассказ гида сопровождается звоном сабель, шумом падающих тел и лёгким шорохом призраков. Создавать атмосферу таинственности научным сотрудникам помогают актёры.

Алла Москалец, старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея: "Освещение там остается, так называемое, дежурное. Это очень небольшое слабое освещение, которое создает полумрак, а известно, что в полумраке тени бродят, а все экспонаты такое ощущение, что все двигается, все оживает. Все какое-то ненастоящее и таинственное".

Заканчивается музейная ночь рассказом о карете Екатерины Второй. Она - не только символ имперской власти, но и настоящая труженица, спасшая музей. Когда в город вошли немцы, сотрудники запрягли царскую карету лошадьми и под пулями вывезли тысячи экспонатов.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте