Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Корректировщику из Днепра увеличили тюремный срок с 10 до 15 лет

Корректировщику из Днепра увеличили тюремный срок с 10 до 15 лет

Днепровский апелляционный суд удовлетворил жалобу прокурора и вынес новый приговор мужчине, передававшему представителю РФ скриншоты карты с координатами зданий воинской части Нацгвардии и фото последствий обстрелов железнодорожного вокзала в Павлограде.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на  приговор от 7 декабря.

Суд первой инстанции переквалифицировал обвинения с госизмены (ч.2 ст.111 УК) на незаконное распространение информации о местонахождении Вооруженных сил Украины с целью ее предоставления представителю иностранного государства (ч. 3 ст. 114-2 УК). Обвиняемого приговорили к 10 годам тюрьмы.

Апелляционный суд не согласился с изменением квалификации и приговор отменил, признав мужчину виновным именно в государственной измене.

Объясняя свое решение, суд отметил, что речь шла о подрывной деятельности, то есть создающей угрозу национальной безопасности Украины.

По материалам дела, весной 2022-го мужчина общался в Viber с лицом, идентифицированным как сотрудник главного разведывательного управления Генерального штаба РФ, служившего в «Республиканской гвардии ДНР».

В статье 114-2 УК речь идет не о непосредственном предоставлении информации, а о ее распространении, то есть, что она может быть передана неопределенному кругу лиц.

Коллегия судей считает, что мужчина не распространял, а именно предоставлял информацию конкретному представителю иностранного государства, получал от него прямые задачи и их добровольно выполнял, а также проявлял инициативу, в частности сообщал об объектах, которые могли быть интересны спецслужбам РФ. При этом все решения принимались им лично и сознательно, а значить он помогал иностранному государству или его представителям в подрывной деятельности против Украины.

Собранная и переданная информация не была в общем доступе, поэтому представляла первоочередной разведывательный интерес спецслужб РФ.

В апелляционном суде обвиняемый по-прежнему свою вину не признал. Он повторил свои предыдущие показания, что работал инженером "Водафон Украины". В конце марта 2022 он якобы выезжал на осмотр места размещения оборудования для нужд Национальной Гвардии Украины и проводил съемку на местности, поскольку это было необходимо для его работы.

Потом, через несколько недель, он вместе с отцом поехал на вокзал станции «Павлоград», для того чтобы выяснить относительно поездки в г. Славянск, однако в то время станция была закрыта. Возвращаясь со станции, находясь на мосту над железнодорожными путями, он, якобы, переживая за мнение громады, чтобы выяснить, все ли выполняется правильно, он снял на телефон видео ремонтных работ, пустые и поврежденные вагоны. В тот же день он снял колонну военной техники и объяснял это тем, что беспокоился, что эта техника стоит на обочине возле жилых домов.

Обвиняемый признавал, что делал фото и видео, но говорил, что никому не отправлял и ни с кем из России не общался, что он никогда не заходил в чат ЛНР/ДНР. Переписку с сотрудником ГУР ГШ РФ он считает сфальсифицированной, потому что никогда с человеком под таким никнеймом не общался.

Но, по мнению суда, обвинение полностью подтверждается доказательствами, в том числе протоколом осмотра мобильного телефона.

По новому приговору суда мужчина будет отбывать 15 лет за решеткой.

И в суде первой инстанции, и в апелляции обвиняемый на вопрос суда о его передаче государству-агрессору отвечал утвердительно. Он хочет войти в список на обмен в Россию, мотивируя это тем, что хочет на свободу и в свою семью.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте