Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Празднуем экологически: как провести Новый год и сделать подарки без ущерба планете

Празднуем экологически: как провести Новый год и сделать подарки без ущерба планете

Ежегодно украинцы выбрасывают на свалку более 470 миллионов гривен после новогодних праздников. В частности, в виде испорченных или недоеденных продуктов, одноразовых украшений, ненужной одежды и т.д. Традиционный способ празднования можно изменить на более экологичный.

Об этом Відкритому рассказала лидер Всеукраинского молодежного движения «Let`s do it Ukraine» Юлия Мархель.

«Всегда можно выбрать эковарианты празднования. Отсутствие большого количества отходов, минимизация использования пластика и акцент на природных материалах помогут нам не только хорошо праздновать, но и сохранять нашу планету для будущих поколений. Предлагаю как альтернативу делать фокус на положительные и полезные эмоции, семейные активности.

Одной из самых разрушительных для наших экосистем вещью является пластик, и в новогодние праздники он используется в огромных объемах – от украшений и игрушек до упаковки подарков. Вместо этого можно выбрать природные материалы, такие как дерево, стекло или даже собственноручно изготовленные украшения из природных материалов.

Кроме того, важно избегать пластиковой упаковки при покупке подарков и выбирать альтернативу, такую как биоразлагаемые крафтовые упаковки.

Обычно на праздники украинские семьи выбрасывают до 15% еды, купленной к праздничному столу, и генерируют около 10 килограммов бытового мусора на человека. Только представьте, сколько это отходов в масштабах страны. Поэтому следует заранее позаботиться о новогоднем столе, подготовить список продуктов, которые действительно нужны, и избегать лишних покупок. Таким образом, вы еще и сэкономите собственные средства», — отмечает Юлия Мархель.

Об идеях для экологических подарков и энергосбережении во время праздников смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (2)

•  У Дніпрі ветеран МВС карає перевізників через суд (2)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте