Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Недавно передвигался на костылях, а сейчас может бегать». В реабилитационном центре Днепра каждый день делают невозможное

«Недавно передвигался на костылях, а сейчас может бегать». В реабилитационном центре Днепра каждый день делают невозможное

Днепр остается сверхмощным хабом помощи военным. В городе работает современный реабилитационный центр, где специалисты ежедневно делают невозможное и в прямом смысле ставят на ноги наших раненых защитников.

С ними работает мультидисциплинарная команда, состоящая из врачей физической реабилитации, физических терапевтов, эрготерапевтов, логопедов и психологов.

Один из пациентов центра – Виталий. Мужчине 34 года. В ВСУ служит с 27 февраля 2022 года. Говорит, хотел пойти 24-го, но было не пробиться – слишком много желающих. На лечение попал три недели назад после подрыва на вражеской мини. Это произошло на Донецком направлении во время боевого задания. В сумерках не разглядел вражеский снаряд и задел его. Рассказывает, что за короткий срок пребывания на реабилитации чувствует значительный прогресс.

«Результаты меня поражают. Когда я сюда попал, то при передвижении на всякий случай брал с собой костыли. Ходил недалеко и медленно. Сейчас я уверенно и быстро передвигаюсь. Не использую костыли вообще. Я делаю упражнения, которые развивают амплитуду движения поврежденных соединений, стопы, чтобы она начала двигаться так, как было до травмы. Сейчас мы делаем упор на силовые упражнения, разминание и улучшение координации», – поделился Виталий.

После окончания лечения военный хочет вернуться в свою боевую часть. В зависимости от своего состояния планирует либо продолжать выполнять боевые задания, либо будет обучать новобранцев. С реабилитацией Виталию помогла мотивированность, говорит физический терапевт Вячеслав, работавший с военным.

«У Виталия минно-взрывная травма голеностопного сустава. Мы много трудились над восстановлением амплитуды движения этого сустава. Кроме этого, у пациента есть проблема с рубцами, постоянно стягивающими стопу. Мы используем массажные техники для уменьшения боли. Сейчас уже есть улучшение – Виталий может даже бегать в умеренном темпе. Самостоятельно передвигается по лестнице. Амплитуда движения почти полностью восстановилась, уменьшилась боль. Через несколько недель работы это очень хороший результат», – прокомментировал физический терапевт Вячеслав.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте