Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
03:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Достоинства и свободы. В Днепре к памятному монументу возложили цветы и зажгли лампадки

День Достоинства и свободы. В Днепре к памятному монументу возложили цветы и зажгли лампадки

В Днепре, 21 ноября, в День Достоинства и Свободы представители городской и областной власти, духовенства, правоохранительных органов и спасатели возложили цветы к памятному монументу на аллее Героев, зажгли лампадки.

Почтили всех павших на Майдане, а также защитников, погибших, борясь за свободу Украины.

21 ноября – День Достоинства и Свободы в Украине. Он установлен указом Президента от 13 ноября 2014 года в честь двух знаменательных событий в новейшей украинской истории – Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. Именно 21 ноября 2013 г. состоялись первые протесты украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмене процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Однако в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание достоинства и свободы стоило многих жизней украинских патриотов: 106 человек были убиты и более 2 тысяч ранены. Весной 2014 года началась вооруженная агрессия России, сопровождавшаяся оккупацией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Уже второй год подряд День Достоинства и Свободы отмечается на фоне полномасштабного вторжения России. Украина снова борется за свою свободу и независимость.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте