Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 06 октября 2026
05:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам, которые отапливают свое жилье дровами и углем повысят помощь: что известно

Украинцам, которые отапливают свое жилье дровами и углем повысят помощь: что известно

Дополнительную поддержку для прохождения зимнего периода получат украинцы, которые отапливают свое жилье дровами и углем.

Соответствующее решение приняло правительство. Теперь для покупки дров и угля можно будет получить до 16 234 грн в год. Об этом УНН сообщает со ссылкой на правительственный портал.

Отмечается, что принятое правительством постановление существенно увеличивает объем финансовой поддержки домохозяйств, которые отапливают свое жилье дровами и углем.

Согласно ему, нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 увеличатся в среднем в 4 раза и составят:

для предоставления льгот:
на уголь – 1,87 т;
на дрова – 6,22 т

предоставление субсидии:
на уголь – 2,23 т;
на дрова – 7,41 т

Размер финансовой поддержки для украинцев, которые пользуются для отопления углем или дровами, возрастет в несколько раз. К этому времени общий предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо составлял 6973 грн на домохозяйство в год. Теперь помощь может увеличиться до 16 234 грн в год.

Размер субсидии и дополнительной поддержки рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства, и зависит от доходов семьи: чем меньше доходы, тем большую часть расходов на топливо, оплатит государство и международные партнеры.

Повысят выплаты всем гражданам, которые имеют право на назначение льготы или субсидии на твердое печное топливо. Исключение - граждане, которым за счет программ международных гуманитарных агентств уже была осуществлена выплата на приобретение твердого топлива на 2023-2024 отопительный период в размере, который не меньше размеров, определенных данным проектом.

Отмечается, что для перерасчета размера выплат льгот и субсидии на твердое печное бытовое топливо в текущем году не нужно специально обращаться в Пенсионный фонд Украины.

Если вашей семье уже назначена жилищно-коммунальная льгота или субсидия на приобретение твердого печного топлива, – вам пересчитают ее размер автоматически. Но необходимо дать согласие Пенсионному фонду на передачу ваших данных международному донору для оплаты вам повышенного размера поддержки, в соответствии с данным Решением. Согласие можно предоставить в ответ на смс-сообщение, которое поступит семьям, которые уже получают субсидии на твердое печное топливо, или же через электронный кабинет Пенсионного фонда, или же обратившись в отделение ПФУ.

Проект реализуется совместно с международными партнерами Украины, в частности УВКБ ООН, которое профинансирует часть повышенных выплат.

Ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал запуск экспериментального проекта по дополнительному обеспечению населения дровами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте