Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне заняли 1 и 3 место в Кубке мира по ракетомодельному спорту

Днепряне заняли 1 и 3 место в Кубке мира по ракетомодельному спорту
Этап Кубка мира в Хорватии.

По итогам Кубка мира по ракетомодельному спорту украинские спортсмены вошли в топ лучших.

3 ноября стали известны индивидуальные результаты спортсменов в нынешнем сезоне. По результатам 5 этапов украинцы получили 1 и 3 места в двух дисциплинах, еще трое спортсменов вошли в топ-5, остальные 8 - в топ-10.

Одним из самых знаковых соревнований по ракетомоделированию считается Кубок мира, проходящий под эгидой Международной авиационной федерации (FAI) с 1995 года. Кубок мира – это индивидуальный зачет спортсменов. Он формируется по результатам целой серии международных соревнований, проходящих в течение года в разных странах.

В середине октября в Словении состоялся финальный этап Кубка мира этого года. Всего в сезоне 2023 года организаторы планировали провести 14 соревнований в разных странах. Однако прошли не все: на North Coast Cup в США прибыли участники только из одной страны, а Andritz Space Cup 2023 в Словакии и Galactic Cup в США перенесли на 2024 год.

В рамках Кубка мира украинские спортсмены представили нашу страну на 5 этапах в Словакии, Чехии, Хорватии и Болгарии и показали высокий уровень подготовки и мастерства. Хотя это была сложная задача: из-за военного положения в Украине закрыто небо, в том числе и для полетов спортивных моделей ракет. И если раньше ракетомоделисты имели возможность тренироваться перед соревнованиями дома, то теперь они могли подготовиться только за 1-2 дня до соревнований, прибыв в принимающую страну. Регулярные тренировки – это от 60 до 90% результата в зависимости от класса соревнований. Украинским спортсменам пришлось полагаться только на опыт и свои расчеты.

"На Кубке мира спортсмены запускают свои ракеты минимум 9 раз и на минимум 3-5 этапах. Это сложнее чем на Чемпионате мира и Чемпионате Европы, где достаточно полетать в трех турах. На этом Кубке мира мне удалось занять 1 место в классе S4 и в очередной раз представить Украину на пьедестале мировых спортивных соревнований!" – делится Родион Струзман из Днепра.

Результаты

Итоги Кубка мира формируются по лучшим 3 этапам индивидуально для каждого ракетомоделиста. В этих соревнованиях принимают участие как юниоры, так и взрослые спортсмены. В общем, согласно общей рейтинговой таблице, украинские спортсмены имеют следующие результаты:

В классе моделей ракетных планеров с ускорителем на продолжительность полета (S4A) в топ-10 из 175 спортсменов вошли сразу четверо украинцев:

1 место Родион Струзман из Днепра (326 баллов)

5 место Александр Радченко из Нежина (307 баллов)

7 место Михаил Дубровный из Нежина (295 баллов)

9 место Чех Александр из Чернигова (290 баллов)

Цель соревнований в этом классе – достижение наибольшей продолжительности полета с использованием вертикального свободного баллистического взлета.

В классе моделей ракет на продолжительность полета с лентой (S6A) в топ-10 вошел:

7 место Игорь Волканов, Президент Федерации ракетомодельного спорта в Украине по Днепру (291 балл).

В этом зачете приняло участие 235 спортсменов. Цель соревнований в классе S6A – достижение наибольшей продолжительности полета с использованием в качестве системы спасения тормозной ленты.

В наиболее сложном классе моделей-копий ракет на реалистичность полета (S7) в общем рейтинге Кубка мира также имена четырех украинцев:

4 место Сергей Труш из Нежина (249 баллов)

5 место Иван Кириенко из Нежина (234 балла)

6 место Михаил Дубровный из Нежина (203 балла)

7 место Степан Ивченко из Нежина (197 баллов)

Всего в этом классе приняли участие 70 спортсменов, каждый из которых пытался получить максимальное количество баллов за степень сложности, соответствие масштабу и качеству изготовления (стендовая оценка) и совершить зачетный полет.

В классе моделей радиоуправляемых ракетных планеров на продолжительность полета и точность посадки (S8P) в топ-10 отметились:

5 место Александр Чех из Чернигова (305,5 баллов)

7 место Степан Ивченко из Нежина (304,7 балла)

9 место Игорь Волканов из Днепра (302,8 баллов)

10 место Александр Радченко из Нежина (279 баллов)

В этом классе спортсменам нужно показать полетное время и посадить модель в заданную зону.

«Долгое время я занимался авиамоделированием, а недавно решил попробовать себя и в ракетомодельном спорте. На Кубке мира на этапе в Словении мне удалось занять 1 место в классе S8, а в Чехии показать хороший результат в классе S4. Соревнования поразили тем, что спортсмены самостоятельно конструируют свои модели ракет и с ними же выступают. Такой технический вид спорта, где присутствует и инженерия, действительно впечатляет! Готовимся к следующему сезону и к новым победам”, – рассказывает Александр Чех из Нежина, впервые принявший участие в соревнованиях по ракетомодельному спорту.

В классе моделей на продолжительность полета с ротором (S9A) в тройку лучших вошла:

3 место София Фисун из Днепра (306 баллов)

Спортсменка обошла 189 ракетомоделистов. Цель соревнований в классе S9A – достижение максимальной продолжительности полета с системой авторотации, обеспечивающей возврат на землю.

Ракетомоделирование – это технический вид спорта, в котором участники соревнуются в конструировании, изготовлении, организации запуска и пилотировании (для радиоуправляемых ракетопланов) моделей ракет. Существует 10 ключевых классов моделей ракет и соответственно – классов соревнований. В каждом из классов оцениваются различные показатели, в зависимости от которых оценивается в соответствии с прототипом и реализмом, высота или продолжительность полета, точность посадки для радиоуправляемых ракетных планеров и т.д. Развитием ракетомоделирования как спорта и как современного технического внешкольного образования в Украине занимается Федерация ракетомодельного спорта Украины в партнерстве с ОО «Ассоциация Ноосфера» при поддержке мецената Макса Полякова. В качестве STEM-внешкольного образования ракетомоделирование позволяет учащимся получить базовые знания по физике, химии, математике, аэрокосмическим технологиям и развитию креативного мышления. Как спорт – присоединиться к международным соревнованиям и стать частью мирового сообщества, ведь он довольно популярен в странах, которые являются лидерами в космическом секторе, – США, Великобритания, страны ЕС.

Всего в Украине ракетомодельным спортом занимаются около 1400 человек.

Этап Кубка Мира в Словакии, прошедший в мае. София Фисун и Игорь Волканов.
Этап Кубка Мира в Словакии, прошедший в мае. София Фисун и Игорь Волканов.
Этап Кубка мира в Чехии.
Этап Кубка мира в Чехии.
Этап Кубка мира в Болгарии в апреле.
Этап Кубка мира в Болгарии в апреле.
Родион Струзман (слева) и Александр Радченко (справа).
Родион Струзман (слева) и Александр Радченко (справа).
Украинские ракетомоделисты на этапе Кубка мира в Словении в октябре 2023.
Украинские ракетомоделисты на этапе Кубка мира в Словении в октябре 2023.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте