Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 21 августа 2026
15:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На дне Каховского водохранилища уже вырос настоящий лес

На дне Каховского водохранилища уже вырос настоящий лес

Обмелевшее из-за взрыва Каховской ГЭС водохранилище зарастает деревьями гораздо быстрее, чем предполагали специалисты.

Напомним, что рашисты взорвали Каховскую ГЭС 6-го июня, а уже спустя пару месяцев на дне бывшего Каховского моря укоренилась первая растительность, о чем рассказывал Городской сайт.

Но тогда мало кто из специалистов предполагал, что дно бывшего водохранилища зарастет настолько быстрыми темпами. Сейчас там зеленеет настоящий лес из молодых тополей, ив и других деревьев.

Он настолько густой и уже высокий, что недавно в нем заблудился и бродил в неизвестности почти сутки пожилой житель Никополя, о чем рассказывал Городской сайт.

Подробней о ситуации на дне бывшего Каховского моря для УП. Жизнь рассказал Алексей Василюк из Украинской природоохранной группы:

"Дно бывшего водохранилища больше не угрожает стать пустыней, как об этом ошибочно говорили чиновники Минсреды, а невероятно быстрыми темпами превращается в огромный молодой лес. Площадь зарастающего сейчас леса фактически равна всей площади лесов Херсонской и Запорожской областей", - пишет он.

Работники природного парка "Каменская Сечь" также засеяли дно клевером, люцерной и другими растениями. Это сделали, чтобы предотвратить пылевые бури и распространение чужеродных видов.

"Главная задача в этой ситуации - это занять экологическую нишу сорняков, чтобы перепрыгнуть через пионерную (сорняковую) фазу сукцессии. Через несколько лет посеянные растения начнут выпадать из травостоя, и их место займут местные лучные виды", - объясняет эколог Алексей. Бурковский.

Василюк отстаивает мнение, что Каховское водохранилище не нужно снова наполнять водой.

"Через несколько лет, когда станет возможным гипотетическое повторное наполнение водохранилища водой, это уже будет нескольколетний лес из миллиарда деревьев. Такие действия могут стать крупнейшим в истории независимой Украины одномоментным уничтожением лесов, что будет идеально подпадать под понятие "экоцид", - уверяет он.

Видео Владимира Садыкова о ситуации на дне бывшего Каховского моря можно посмотреть здесь www.facebook.com/reel/1082767263137778




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (18)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (16)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (15)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (10)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (7)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (7)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте