Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минобороны рассказали, сколько женщин служат в рядах ВСУ

В Минобороны рассказали, сколько женщин служат в рядах ВСУ
Отменены все ограничения для доступа военнослужащих-женщин ко всем должностям / фото facebook.com/olenazelenska.official

За два года количество женщин в Вооруженных силах Украины выросло на 12 тысяч, сейчас проходит службу почти 43 тысячи военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

В ведомстве отметили, что отменили все ограничения для доступа военнослужащих ко всем должностям. В частности, как сообщается, что если раньше женщины могли проходить службу на должностях преимущественно медицинских специальностей, связистов, бухгалтеров, делопроизводителей и поваров, то сейчас – женщина в армии может быть водителем, гранатометчиком, заместителем командира разведгруппы, командиром БМП, ремонтником, пулеметчиком, снайпером и тому подобное.

"Ранее контракт на прохождение военной службы заключался женщинами в возрасте от 18 до 40 лет, тогда как у мужчин такого ограничения не было. Теперь от 18 до 60 лет контрактниками могут стать представители обоих полов. Что касается декретного отпуска, то продолжительность, определенная в медицинском заключении, засчитывается в срок выслуги в воинском звании", - заявили в Минобороны.

Также в министерстве напомнили, что женщинам предоставлена возможность для получения военного образования всех уровней, организована системная работа по повышению уровня компетентности личного состава по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин, учтены аспекты равноправия при разработке нормативно-правовых актов.

Призыв в Украине - подробности
Ранее начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск Владимир Фитьо, прокомментировал информацию, что вроде бы до призыва на военную службу будут вызывать всех граждан, включая женщин. "Сейчас женщины-медики просто встают на воинский учет, но это не означает мобилизацию. Это для всеобщего успокоения. Это для ого, чтобы выполнить требования законопроекта о воинском учете", - сказал он.

По словам Фитьо, на данный момент мобилизация в Украине касается мужчин от 18 до 60 лет, которые по состоянию здоровья могут проходить военную службу в Вооруженных силах Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте