Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 апреля 2025
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Взрыв газа на Мандрыковской: в Днепре вспомнили жертв трагедии

Взрыв газа на Мандрыковской: в Днепре вспомнили жертв трагедии

16 лет назад в Днепре на улице Мандрыковская взрыв бытового газа разрушил часть многоэтажки и унес жизни более двух десятков человек. До сих пор днепряне помнят ужасающие события тех дней.

Именно поэтому люди ежегодно собираются, чтобы почтить память жертв, жизнь которых прервалась в тот страшный день, рассказывает ДніпроTV.

13 октября 2007 года, около 10:30 утра один из спальных районов города содрогнулся от мощного взрыва. Целый подъезд 127-го дома на Мандрыковской разрушился до основания за считанные минуты. Взрыв произошел из-за утечки бытового газа. Полностью разрушило более сорока квартир. Десятки человек оказались под завалами. Все службы Днепра прибыли и немедленно приступили к спасательной операции.

"Я помню этот день. Это случилось около 11 утра. Это был выходной день, все были дома... Мы помогали людям расселиться. Вели списки погибших, пропавших без вести, фиксировали повреждения имущества. Это была наша работа, мы здесь находились вместе с чрезвычайниками первые трое суток", - вспоминает начальница Центрального управления соцзащиты населения Елена Кожемякина.

Спасательная операция длилась трое суток. Еще почти неделю спасатели разбирали завалы и доставали тела погибших. Трагедия унесла жизни 23 человек. Пострадавшими числятся более 400 человек.

На месте трагедии впоследствии построили храм и установили мемориал, на котором высечены имена всех, чья жизнь оборвалась в тот страшный день. Каждый год здесь чтят память погибших.

Подробнее в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ник  (15.10.23 21:37): Как очевидец трагедии,отпишусь.Во дворе этого дома стоит газовая будка,распределитель газа.Там произошла авария и газ пошёл в близлежащие дома с высоким давлением,у людей срывало шланги с газовых печек.Звонили со всех этих домов в горгаз,облгаз.Но т.к. это частные компании,и эта газовая будка это граница услуг горгаза и облгаза,никто не поехал устранить аварию до взрыва. Ответить | С цитатой
Гость  (15.10.23 07:13): В тюрьме должна сидеть диспетчер. Когда ей позвонили с жалобой на запах газа, она что сделала? А ничего. Предложила открыть форточку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Під Дніпром оселилася величезна колонія бакланів (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте