Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минсоцполитики объяснили, как будут начислять пенсии по балльной системе

В Минсоцполитики объяснили, как будут начислять пенсии по балльной системе

В 2024 году индексация пенсий в Украине будет проводиться по-новому, что позволит повысить выплаты почти всем пенсионерам.

Как рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона, для этого в следующем году планируется увеличить бюджет Пенсионного фонда на 100 млрд гривен, УНИАН.

Министр пояснила - сегодня действующее законодательство предусматривает, что, если человек вышел на пенсию условно в 2000 году, то ему высчитывали пенсию, исходя из среднего заработка в денежном эквиваленте 2000 года.

"Например, в среднем было 300-400 грн, и от этой суммы высчитывали, какая у человека будет пенсия. Но из-за того, что индексацию не проводили каждый год, или даже если ее проводили, то высчитывали коэффициент за 3 прошлых года, что занижает эту индексацию, и эта сумма постоянно не была проиндексирована на реальную стоимость", - рассказала министр.

По ее словам, из-за этого суммы пенсии, начисленные в 2000 году, уже в 2014 существенно по размеру отставали от современных и точно отличались от суммы, которую получал человек, имевший такую же зарплату и такое же количество лет наработанного страхового стажа, выходя на пенсию в 2014 году.

"И эта несправедливость, когда люди понимают, что работали одинаковое количество лет, у них была одинаковая по покупательной способности заработная плата, а пенсия у одного 2 тысячи, а у другого – 5 тысяч", - сказала Жолнович.

Она отметила, что с новой системой индексации пенсии будут повышены практически всем пенсионерам, вышедшим на пенсию раньше, чем три года назад.

"Потому что за последние три года пенсии, которые начислялись, они еще соответствуют рыночной стоимости более-менее, а все, что раньше, то это уже были заниженные коэффициенты, поэтому для каждого из них будет сделан перерасчет", - подчеркнула министр.

Жолнович также обратила внимание, что если рассчитать сегодняшние пенсии по формуле, то около у 50% пенсионеров тело пенсии составляет 1800-2000 грн, потому что именно эти суммы неправильно индексировались.

"И что обычно делала власть – просто дотягивала до минимального размера пенсии и таким образом всем уравнивалось. У молодого поколения не было чувства справедливости, потому что независимо от того, сколько работают люди – или 30 лет, или 5 лет – у всех одинаковая примерно пенсия, и это не мотивировало уплачивать страховые взносы. Мы это тоже выровняем", - отметила она.

Как пояснила Жолнович, бальный расчет предусматривает, что за каждый месяц, когда человек платил страховой взнос или работал, будет посчитана заработная плата по отношению к средней зарплате того месяца в то время, чтобы высчитать реальную покупательную способность.

"Если это было на уровне средней зарплаты, это будет 10 баллов, если больше – 11, 12 баллов пропорционально, или, например, меньше. И поэтому каждый человек получит свое уникальное неизменное количество баллов. И мы каждый год будем это количество баллов оценивать в соответствии со средней зарплатой в конкретном году. Это просто не позволит занижать индексацию и уравнивать все пенсии подряд", - отметила министр.

Пенсионная реформа в Украине
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Кабинет министров планирует запустить накопительную пенсионную систему с 2025 года.

Основная цель правительства - чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% от его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей, которую планируют запустить в 2025 году, это будет не менее 50% от средней заработной платы в течение жизни.

С 1 марта 2024 года состоится индексация пенсий, особенностью которой станет введение балльной системы. Она должна выровнять диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию, и теми, кто сделал это недавно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Zoomba  (04.10.23 01:41): Пенсія должна быть всем старым-м а р а з м а т и к а м обязательная, как стипендия на старость. Если власть хочет чтобы у неё осталось хоть какое-то население в стране - пусть платит бабки всем гражданам Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Таня  (02.10.23 18:05): Я так поняла, если пенсия была 2 000 грн, то станет 50 000? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (28.09.23 07:09): А сразу после бальной системы введут Є-бальную . Или это одно и тоже ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
habubabur  (27.09.23 21:40): Надо же. Уже и бальная система на подходе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
интересно...  (27.09.23 21:15): Если хотят достичь, чтобы человек получал не менее 30% своей зарплаты, то получается, что если сейчас средняя з.п. 13000 грн, а средняя при СССР - 120 рублей, то человек, который получал среднюю зарплату при СССР, должен получить пенсию 3900 грн.
Но многие при СССР получали зарплату 70 рублей. В той же пропорции их пенсия будет 2275 грн. Но сейчас минимальная пенсия 2093 грн для тем, кто не заработал стаж, а пенсия с полным трудовым стажем - 2760 грн. Так что вы, поднимете пенсию на 200 грн тем, кто работал неполный стаж и урежете 500 грн у тех, кто работал полный? Вот это решение!!! А кому пойдет разница в 300 грн? На повышение пенсий судьям и чиновникам?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
сколько можно издеваться?  (27.09.23 20:40): При предыдущей власти уже приняли нормальную пенсионную реформу, куда законами вложили и необходимость ежегодной индексации, и привязку к стажу, и привязку к заработкам. И повышали пенсии, и выплачивали с 1 марта.
Но пришли вы и в 2020 году перестали выплачивать, рассказывая, что там что-то вам, ***, непонятно. После скандала к концу года провели индексацию. Чтобы показать свою "умность" - приняли изменения, которые теперь должны были позволить вам четко понимать конкретную дату индексации (хоть и ранее было всё прописано). И вы же на следующий год снова провалили индексацию пенсий.
Что теперь вам не так по тому, что вы сами наменяли? Предыдущая власть как раз и внесла индексацию в закон, чтобы не было как ранее - каждая власть вспоминала про пенсионеров и проводила какие-то подачки постановлениями Кабмина под выборы. И что, вы снова нас возвращаете вместо четких правил к постановлениям Кабмина и опять подачкам?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте