Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От спасения конечностей до полной реабилитации: в Днепре комплексно спасают жизнь военным

|«« «« »» »»|

Днепр продолжает быть самым большим хабом по спасению раненых. Как военных, так и гражданских. Около десятка медучреждений Днепра круглосуточно лечат раненых, которые получили травмы в результате действий оккупантов.

Кроме того, военным предоставляют комплексную реабилитацию, подбирая каждому индивидуальную программу.

В одном из медицинских заведений Днепра помощь медиков получает Тарас. Мужчина в этом году ушел добровольцем. Уже в июне попал на ноль. Ранение получил от вражеского снаряда. Во время выполнения боевой задачи он увидел дрон оккупанта. В небольшой окоп спрятал своего собрата, а сам спрятался, насколько смог. При этом его ноги были снаружи. Террорист выпустил из дрона заряд и от обломков Тарас получил перелом одной ноги и сквозную травму другой.

«Это был самодельный камикадзе, который они сами изготавливают и сбрасывают с них воги (ред. обломочный боеприпас). После взрыва у меня сработал инстинкт самосохранения, и я немного пополз на адреналине на локтях. Далее проверил, какая у меня степень кровотечения, и уже дальше я полпути к врачу пополз сам. Потом меня эвакуировали. Здесь, в Днепре, я оказался вчера. Сейчас пока производят диагностический осмотр, необходимы уколы и прочее. Отмечу, что моя травма - это еще не самое плохое, что могло случиться», - прокомментировал военный Тарас.

С подобными ранениями поступают многие пациенты, говорит врач одного из медицинских учреждений Днепра Юрий. И самые частые случаи, когда бойцы как раз наступают на противопехотную мину. А в случае Тараса ранение получено от осколков снаряда.

«Особенность такого ранения – это поражение не самим взрывом, а летящим от этой мины. Это осколки, а также грязь, камни и другие элементы, которые могут быть на территории, где произошел взрыв. И все это попадает в рану. Недавно после такой травмы мы удаляли куски пластика. Эти раны всегда загрязнены и плохо заживают. Такие пациенты длительно лечатся. Но сейчас у нас появились периоды, когда мы можем оказывать еще большую помощь. Ибо, например, сегодня ночью к нам не поступило ни одного бойца. И почти нет пулевых ранений.

Мы пришли к тому, что теперь нужно не только оказывать помощь раненым, только что поступившим к нам с «нуля», но и тем, у кого уже ранения зажили – это реконструкции или пересадки. Это раненые, ошибочно поступающие в реабилитационное отделение. Реабилитологи перенаправляют их к нам. Это замены или удаление конструкций, различные пластики и т.д. Мы знали, что это произойдет. У нас хорошее большинство пациентов, которые поступают на восстановление. Так что работы не уменьшается. Даже если война завершится, работы будет много», - прокомментировал Юрий.

Большая роль в выздоровлении бойцов – реабилитация. Ее также военные могут получить в медицинских учреждениях Днепра. С каждым пациентом работают по отдельной программе. Как и с Дмитрием. Мужчина проходит уже второй курс реабилитации. С начала полномасштабного вторжения он ушел добровольцем. Ранение получил в прошлом году в День Независимости Украины.

«Подловили в поле, и я получил тяжелое ранение, которое привело к ампутации ноги. Ногу пытались спасти, но начался сепсис и пришлось ампутировать. Несколько месяцев назад получил протез. Сейчас учусь им пользоваться. Сам процесс реабилитации тяжелый и болезненный. Самое сложное – это преодолеть тот страх, когда делаешь шаг и боишься упасть. Так что каждый день дважды в день у меня занятия: первое - без протеза, силовые нагрузки, а другое - уже с протезом», - прокомментировал Дмитрий.

Это отделение реабилитации было создано в 2020 году. Тогда здесь работали три реабилитолога. Сегодня же этот коллектив насчитывает около 30 разных специалистов, помогающих каждому реабилитироваться после травм.

«Здесь работает реабилитационная мультидисциплинарная команда, состоящая из врачей физической реабилитационной медицины, физических терапевтов, эрготерапевтов, логопедов, психологов. Также мы активно сотрудничаем с инженерами-протезистами разных предприятий.

С пациентом работает целая команда, подбирающая каждому индивидуальный курс. Работаем над силой мышц, объема движений и т.д. Так случилось, что сейчас много пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные травмы, имеющие разный характер. Поэтому однозначно каждый пациент получает весь спектр реабилитации в сутки», - прокомментировала заведующая отделением физической и реабилитационной медицины одного из медицинских учреждений Днепра Алла.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте