Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 августа 2026
22:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине еще пяти детям провели кохлеарную имплантацию

На Днепропетровщине еще пяти детям провели кохлеарную имплантацию

В Днепропетровской области еще пяти детям с диагнозом глухота провели кохлеарную имплантацию. Сегодня ребятам подключили внешний аппарат. Каждый из маленьких пациентов по-разному отреагировал на звуки, которыми полнится город.

«Стал свидетелем чуда. Чудеса, за которым кропотливый труд огромного количества людей. Медиков, а еще родителей, которым однажды сообщили – у вашего ребенка глухота. Теперь же они будут помогать своим сыновьям и дочерям узнавать звуки. Этот мир стал доступен еще для двух 3-летних девочек и их сверстника Дениса. А братьям Дмитрию и Михаилу сегодня начали настраивать второй кохлеарный имплант», – сказал начальник ОВА Сергей Лысак.

Этому предшествовало хирургическое вмешательство. Во время него во внутреннее ухо пациента врачи вживили своеобразный приемник. Два месяца полного восстановления уже подключают внешний блок импланта.

«Двум из пяти детей мы провели двустороннюю кохлеарную имплантацию. То есть слухопротезирование обоих ушей, – поделился директор одного из медучреждений области Алексей. – Вообще это очень высокотехнологичные оперативные вмешательства. Их производят только в Киеве и Днепре. Наши специалисты этому долго учились в ведущих странах, как Франция, Германия и США».

Отца трехлетней Александры переполняют эмоции. Его дочь впервые отреагировала на звуки вокруг.

«Что малышка не слышит, мы узнали год назад. Оказалось, что глухота у нее от рождения. Ходили по врачам, и они сказали, что нужны импланты. Нам установили их сразу два, – поделился Александр. – Уж не дождусь, когда она начнет говорить. Понимаю, что это не так быстро, но мы готовы работать над этим.

Приобретены кохлеарные импланты на средства государственного бюджета.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (35)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (16)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (9)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте