Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые за 1,5 года днепропетровские заводы отправили из украинских портов суда с металлопрокатом

Впервые за 1,5 года днепропетровские заводы отправили из украинских портов  суда с металлопрокатом

Впервые после начала полномасштабной войны из портов Большой Одессы вышли балкеры с металлопрокатом и железорудным концентратом. Это может стать первым шагом к разблокированию морского экспорта.

На борту балкеров Primus, Anna Theresa и Ocean Courtesy, ставших вторым, третьим и четвертым суднами, которые воспользовались временным коридором в Черном море, перевозится более 76 тысяч тонн металлопроката производства комбинатов "Каметсталь" (Каменское), "АрселорМиттал Кривой Рог", "Азовсталь", "Запорожсталь", а также 172 тысячи тонн железорудного концентрата, произведенного на ГОКе Группы "Метинвест".

Об этом сообщили в "Метинвесте", добавив, что покупатели оплатили эти грузы еще до начала российского вторжения.

В компании считают, что выход этих судов из портов Одесса и Южный может означать возможность дальнейшего разблокирования украинских портов для всей номенклатуры экспортных товаров.

"Это исторический момент, первый шаг к полной разблокировке морского экспорта для всей номенклатуры украинской продукции: удобрений, металла, руды, продовольствия, труб, оборудования и т.д. А, значит, и к ускоренному восстановлению экономики Украины, понесшей колоссальные потери, в частности из-за противозаконной блокаду портов Украины со стороны россии", - заявил руководитель проектного офиса генерального директора Группы "Метинвест" Александр Водовоз.

"Полная разблокировка портов для всех видов грузов позволит не только вернуть Украине статус морского государства, но и принесет украинской экономике дополнительные десятки миллиардов долларов валютной выручки в год, государственному бюджету - сотни миллиардов гривен дополнительных налоговых поступлений, а сотням тысяч украинцев - рабочие места и стабильные доходы в семейный бюджет", - добавил он.

В компании отметили, что провести суда по временному коридору украинскому бизнесу удалось благодаря общим усилиям Офиса президента, Министерства инфраструктуры, ВМС ВСУ и других причастных силовых ведомств Украины.

Напомним, что установленный навигационным поручением ВМС ВСУ коридор в первую очередь используется для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения российской федерации. Однако можно предположить, что то, что такие суда будут выпускать в первую очередь, не означает, что другим судам в дальнейшем невозможно будет воспользоваться данным коридором.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте