Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центробанки Украины и Польши выпустили совместный набор памятных монет

Центробанки Украины и Польши выпустили совместный набор памятных монет
Центробанки Украины и Польши выпустили совместный набор памятных монет / фото НБУ

В День Независимости Украины центральные банки Украины и Польши вместе ввели в обращение памятные монеты из общего набора "Дружба и братство – величайшее богатство".

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, этот украино-польский набор состоит из двух серебряных памятных монет номиналом 10 гривен и 10 злотых и посвящен партнерству наших стран.

Глава НБУ Андрей Пышный презентовал набор монет во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Бартошем Цихоцким.

"Этими символическими и уникальными памятными монетами мы хотим засвидетельствовать крепкую дружбу между Украиной и Польшей... Монеты очень выразительные. По форме – это две абсолютно равные половины, которые в результате сочетаются в одну понятную каждому форму сердца. У них общие номиналы – 10 гривен и 10 злотых. Изображают двух человек, которые сидят за одним столом", – отметил Пышный.

Украино-польский набор памятных монет продолжает серию "Бессмертная Моя Украина". Монеты, входящие в набор, изготовлены из серебра 999 пробы. Сложенные вместе, они образуют набор в форме сердца.

На аверсе монеты номиналом 10 гривен вверху на фоне сине-желтого флага размещен трезубец – малый Государственный Герб Украины, ниже – номинал монеты и графический символ гривны на фоне композиции, воспроизводящей ужасы войны. На аверсе монеты номиналом 10 злотых вверху на фоне бело-красного флага изображен орел, официально утвержденный для герба Республики Польша; ниже – номинал монеты и графический символ польского злотого на фоне композиции, символизирующей помощь и поддержку.

На реверсах монет изображены фигуры украинца (на монете номиналом 10 гривен) и поляка (на монете номиналом 10 злотых), которые сидят за одним столом, накрытым скатертью, и делятся хлебом и вином. Это символическая композиция, присущая традиционным представлениям и обычаям обоих соседних славянских народов: разделить хлеб – значит жить в добре и согласии, помочь в затруднении.

Если две монеты сложить вместе, орнамент в нижней части реверса образует цветок-символ надежды, жизни и развития. Дизайн монет создал заслуженный художник Украины Владимир Таран, скульптор – Владимир Атаманчук.

Отмечается, что реализация совместного украино-польского набора памятных монет "Дружба и братство – наибольшее богатство" будет осуществляться в Украине и в Польше. В Украине набор можно будет приобрести с 31 августа в интернет-магазине нумизматической продукции Национального банка. Всего через интернет-магазин будет реализована одна тысяча наборов, все они будут доступны с первого дня продажи. Кроме того, с сентября наборы монет будут постепенно реализовываться и банками-дистрибьюторами.

В Польше приобрести набор можно будет в кассах региональных отделений Национального банка Польши и в интернет-магазине Kolekcjoner. Средства от продажи этого набора Национальный банк Польши намерен передать Украине как безвозвратную гуманитарную финансовую помощь.

Тираж набора - до 10 000 штук (5 000 штук для Украины, 5 000 штук для Польши).



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте