Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На выезде из Днепра водитель Toyota на переходе насмерть сбил женщину: дело закрыли

На выезде из Днепра водитель Toyota на переходе насмерть сбил женщину: дело закрыли

В понедельник, 9 января, на трассе «Днепр – Запорожье» произошло смертельное ДТП. Водитель автомобиля Toyota сбил женщину. Пострадавшая получила несовместимые с жизнью травмы и погибла на месте аварии. Однако дело так и не дошло до суда - следственное управление закрыло уголовное производство.

В день ДТП, 9 января 2023 года, в Единый реестр внесли сведения об этой аварии по второй части статьи 286 Уголовного кодекса Украины: нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если эти деяния повлекли за собой смерть потерпевшего. Согласно этой статье водитель Toyota мог получить от 3 до 8 лет лишения свободы с лишением водительских прав или без него. До суда дело не дошло: следователь закрыл уголовное производство. Об этом сообщил защитник пострадавшей стороны.

Следователь закрыл дело "в связи с отсутствием признаков состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины". Здесь следует отметить, что в большинстве случаев дела по смертельным ДТП доходят до суда. Даже если в аварии виноват пешеход. Однако если водитель свою вину признает, платит компенсацию родным погибшего и нет обстоятельств, отягчающих возможное наказание, то водителю дают приговор до 5 лет и назначают испытательный срок, без отбытия основного наказания.


Как произошло ДТП

Следствие установило, что в день ДТП 31-летний водитель Toyota около 7:00 двигался по трассе Н-08 "Борисполь-Днепр-Запорожье" со стороны Запорожья в направлении Днепра. В районе села Братское водитель авто сбил 22-летнюю женщину, которая двигалась по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщине оторвало ногу, сломало кости черепа, также она получила множество других переломов и повреждений. Пострадавшая погибла на месте аварии.

По мнению следователя, авария наступила в результате действий пешехода, нарушившей пункт 4:14 ПДД: пешеходам запрещается внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

Водитель Toyota, который по делу проходит как "свидетель", рассказал, что двигался по трассе в крайней левой полосе со скоростью примерно 110 километров в час. Пешехода на разделительной полосе у пешеходного перехода он, якобы, увидел издалека, однако женщина, по словам водителя, не подавала виду, что собирается переходить трассу. Он не снижал скорость и продолжил движение. Затем в последний момент женщина вроде бы начала в быстром темпе переходить дорогу и, водитель пытался вывернуть руль и предотвратить столкновение, но не смог. Автомобиль сбил женщину, неуправляемо продолжил движение и Toyota влетела в кювет. Водитель после этого вызвал скорую и оставался на месте ДТП.

Мать погибшей рассказала, что ее дочь работала медицинской сестрой в поликлинике в Днепре и в день ДТП утром пошла на остановку, чтобы поехать на работу.

Судебно-автотехническая экспертиза от 24 апреля 2023 года установила, что скорость автомобиля в момент ДТП составляла не менее 115,6 километра в час. Другая судебно-автотехническая экспертиза, от 12 июня 2023 года, установила, что действия водителя авто не отвечали требованиям пунктов 12.6 "г" и 12.9 "б" ПДД Украины, то есть он превышал максимально разрешенную скорость, однако "данные несоответствия с технической точки зрения не находятся в причинной связи с данным ДТП”, а водитель Toyota “не имел технической возможности избежать данного ДТП”.

“Версия такова, что пешеход не давала признаков того, что будет переходить дорогу. А когда водитель подъезжал, она начала перебегать. И следов торможения соответственно нет”, – объяснил адвокат стороны потерпевшей Станислав Лысенко.
После этого следователь решил, что в действиях водителя “отсутствует состав уголовного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 286 УК Украины. Он постановил закрыть уголовное производство.


Что дальше

Потерпевшая планирует подать заявление в суд об обжаловании решения следствия уже сегодня. По словам адвоката, вина водителя в данном случае определяется не следствием, а решением суда. Поэтому закрытие дела является незаконным. Также Станислав сказал, что даже если и верить водителю, он – по судебной практике – все равно не лишен вины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


биполярный лис  (22.08.23 22:05): Кто то в курсе, на кого зарегистрирована машина с номером АЕ 4000 ТХ ?
Раз у нас все во имя человека и всё на благо человека, может пришло время узнать имя этого человека? Тем более, раз дело закрыто то и тайны следствия нет. Имя героя которому всё можно в студию!
Ответить | С цитатой
мда...  (17.08.23 15:05): похоже, вернулись во времена мусорского беспредела времен Януковича Ответить | С цитатой
Тт  (17.08.23 14:31): Это не цинизм и не безграмотность, а что то совсем другое. Ответить | С цитатой
Дед  (17.08.23 14:27): Рекомендую посмотреть а таком случае фильм " законопослушный гражданин".. и действовать согласно сюжета фильма. Может тогда начнут исполнять закон . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (17.08.23 14:21): "пешехода ... увидел издалека, однако женщина, по словам водителя, не подавала виду, что собирается переходить трассу. Он не снижал скорость и продолжил движение." - ну это верх цинизма, такое заявлять. Ладно ещё в городе бывают спорные ситуации, когда прямо возле переходов ждут маршрутку, но здесь-то? Или водитель считает, что человек в том месте на разделительной и, самое главное, перед пешеходным переходом может стоять просто так?

"то есть он превышал максимально разрешенную скорость, однако "данные несоответствия с технической точки зрения не находятся в причинной связи с данным ДТП”, а водитель Toyota “не имел технической возможности избежать данного ДТП”." - а как насчёт снижения тяжести последствий ДТП и более раннего реагирования, будь скорость в рамках ПДД? И ведь это скорость в момент ДТП, которую он вполне мог успеть частично снизить с более высокой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
это что такое???  (17.08.23 14:06): Какое-то отребье решает по своему усмотрению, что убийца человека не совершил уголовного преступления? Кто этот водила? Очередной выродок зеленой власти? Как Трухин, который 6 человек покалечил и ходит улыбается, поскольку его бандюганы из его зеленой шайки отмазали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте