Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр объединяет: наш город продолжает оказывать разную помощь в шелтерах для вынужденных переселенцев

|«« «« »» »»|

Днепр продолжает быть убежищем для тысяч переселенцев. По поручению городского головы Бориса Филатова, все профильные департаменты должны постоянно поддерживать ВПЛ и помогать им.

Один из таких шелтеров, которому городу всесторонне помогает, – пристанище для переселенцев из Луганщины. Это бесплатная площадка для поддержки, объединения и помощи ВПЛ из Луганщины и Донетчины. Его создали на базе одного из помещений КП «Жилсервис-5» ДГС. А обустраивала ОО «Світло культури» в сотрудничестве с департаментом международной технической помощи, инновационного развития и внешних сношений Луганской областной государственной администрации.

«Шелтер переселенцев Луганской области рассчитан на 200 человек. В настоящее время в нем проживает 150 человек. Это люди всех возрастов. Здесь объединяем луганских, донецких людей, чтобы улучшить жилищные условия. Одним из приоритетных направлений нашей работы есть поддержка и создание комфортных условий для жизни детей. На сегодняшний день здесь проживает 30 детей от 3 и до 18 лет. У нас есть психологическая разгрузка для активности маленьких жителей, есть комната для проведения мастер-классов и для обучения в школьное время. А несколько дней назад у нас открылась STEM-лаборатория и коворкинг-центр, где можно заниматься с тренером компьютерной грамотностью, изучать робототехнику, 3D-моделирование», – рассказывает руководитель шелтера переселенцев Луганской области Анна Рясная.

В шелтере есть комнаты для приготовления пищи, душевые кабины с горячей водой, современное оборудование для стирки, сушки и глажки одежды. Благодаря сотрудничеству с волонтерами Днепра, здесь организовали для людей трехразовое питание, блюда готовят партнерские рестораны. Также за год работы шелтера здесь оборудовали семейные комнаты на четырех, маленькие – на двоих и групповые – для одиноких людей.

За год работы шелтер принял более 8000 посетителей, которые в Днепре были транзитом. А на сегодняшний день здесь проживает 150 вынужденных переселенцев на постоянной основе, из них 24 ребенка.

«По поручению городского головы каждый орган исполнительной власти должен оказывать помощь лицам с временно оккупированных территорий, а также департамент молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета помогает шелтеру. Наши заведения внешкольного образования здесь проводят различные мастер-классы, развлекательные программы, организуют досуг для детей и взрослых, а также оказывают помощь по психологической разгрузке. Проверкой я очень довольна. Шелтер имеет хорошую придомовую зону, которая сделана с любовью для себя и других, обустроена всем необходимым. Здесь даже есть растения на разный вкус: и цветы, и овощи, и разнотравье. В целом я просто поражена этим заведением и людьми, которые здесь работают», – прокомментировала заместитель директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Татьяна Журова, которая 13 августа является дежурной по городу.

Также она проверила состояние укрытия в КЗО «Учебно-воспитательный комплекс № 33 «Мариинская многопрофильная гимназия – общеобразовательное учебное заведение І степени» ДГС по ул. Троицкой, 1. Такие инспекции укрытий проходят ежедневно. По поручению городского головы Днепра Бориса Филатова, дежурные проверяют, как оснащено укрытие и его доступность для жителей в любое время суток.

«Данное укрытие используется как участниками образовательного процесса, так и горожанами. Оно рассчитано на 50 человек. И согласно приказу Министерства внутренних дел Украины отвечает всем нормам. Здесь есть средства не только индивидуальной защиты, медицинской помощи, но и то, на что в первую очередь обращается сейчас внимание – автоматическая пожарная сигнализация и вентиляция, чтобы можно было удобно здесь находиться людям. Также здесь есть запасы технической и питьевой воды, обустроены туалеты, а также wi-fi», – подытожила Татьяна Журова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте