Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 25 июля 2025
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Киберполиция прекратила деятельность мошеннических центров в трех областях Украины

Киберполиция прекратила деятельность мошеннических центров в трех областях Украины

Организаторы создали и обеспечивали работу мошеннических центров в Николаеве, Одессе, Днепре и Кривом Роге.

Сотрудники офисов узнавали конфиденциальную информацию граждан или привлекали к псевдоинвестиционным проектам. Правоохранители провели 8 обысков.

Всего в указанных call-центрах работало более 400 человек. Операторы, используя методы социальной инженерии, в частности, предварительно разработанные сценарии общения с гражданами и манипулятивные техники, направленные на вызов доверия, предлагали гражданам инвестировать средства в псевдоброкерские проекты или звонили по телефону под видом работников службы безопасности банков и мобильных операторов.

Правонарушители узнавали реквизиты карт и коды из SMS-сообщений для последующего присвоения денег.

Устанавливается сумма ущерба, причиненного потерпевшим. По местам расположения call-центров правоохранители провели обыски. Изъято около 350 единиц компьютерной техники, а также мобильные телефоны, жесткие диски, SIM-карты и документацию.

Сейчас разоблачен один организатор, обустроивший call-центр в Николаеве. Устанавливаются другие организаторы аналогичных схем.

Открыты четыре уголовных производства по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (07.08.23 21:09): Хорошо что придумали кибер полицию,))) они свою работу делают как никто другой,истребляют мошенников этих бездельников на ура!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (13)

•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (10)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У Дніпрі стартували рейди з виявлення машин-порушників (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте