Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне смогут урегулировать админдела без затрат времени и денег на суд

Днепряне  смогут урегулировать админдела без затрат времени и денег на суд

Профессиональные юристы в сотрудничестве с мэрией будут помогать горожанам решать спорные вопросы в досудебном порядке.

Днепр одним из первых в стране подписал меморандум с украинской секцией GEMME, в которую входят отечественные судьи и специалисты по медиации. Это позволит мэрии привлекать профессиональных консультантов к альтернативному рассмотрению споров, возникающих между городским советом и другими лицами, используя действенные европейские практики.

Главное — дать людям понять, что их слышат и стремятся помочь найти компромисс, особенно в стрессовой среде войны, говорит судья Днепропетровского окружного административного суда, президент GEMME Ukraine Андрей Рыщенко:

«Люди находятся в очень нервном состоянии. Когда они сталкиваются с государственными органами, важно превратить какой-либо спор или психологическую травму в диалог. Именно к этому медиация и призвана. Если сравнивать с судом, это совсем другая процедура».

Так, в порядке медиации смогут решаться дела о защите прав территориальной громады как землепользователя или наоборот — претензии днепрян к деятельности городских властей. Специалисты будут сотрудничать с юридическим департаментом мэрии.

Как известно, с 2021 года в Украине действует Закон «О медиации», окончательно закрепивший возможность проведения судебной медиации — общемировой практики внесудебного урегулирования конфликтов с участием компетентных беспристрастных посредников. Если спор подпадает под проведение медиации, такой процесс позволит сторонам прийти к согласию, не тратя время и деньги на судебные разбирательства.

Сотрудничество с GEMME Ukraine позволит горсовету Днепра эффективнее работать с людьми также после вступления в силу Закона Украины «Об административной процедуре».

«Есть определенное недоверие людей к судебным органам. Во-вторых, есть еще одна проблема – судебные органы перегружены. Поэтому, если есть какие-то споры, то люди могут очень долго ждать решения. Сейчас после того, как был принят соответствующий закон, мы заключили со профессиональными юристами соглашение. Таким образом, некоторые споры, где либо горсовет, либо исполком, либо наши определенные подразделения являются одной из сторон, смогут решаться быстро и профессионально», — сказал Борис Филатов, заметив, что доверию к процедуре медиации будут способствовать успешные кейсы в этой практике.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте